Версия для слабовидящих

Проявляйте креатив: почему нужно внимательно относиться к своим паролям

2 июня 2023

Сегодня все аккаунты и учетные записи в цифровом пространстве защищены паролями. При этом, как показывают опросы, половина пользователей подбирают самые простые и легко запоминающиеся комбинации, которые легко могут быть рассекречены мошенниками - отдельные сочетания подбираются буквально за 1 секунду. Для того, чтобы этого избежать, в первую очередь, эксперты советуют не использовать для паролей повторяющиеся символы и слова, имеющие особый смысл, чаще их менять и задуматься об установке двухфакторной аутентификации

Половина россиян уверены в надежности паролей, которые они используют для входа в электронную почту, социальные сети, мессенджеры, онлайн-магазины и онлайн-банки. При этом другие 50% населения используют простые для запоминания сочетания, показало исследование Tinkoff ID и Online Market Intelligence OMI. Только каждый пятый готов доверить формирование своего пароля генератору, более 40% считают предлагаемые комбинации излишне сложными, а четверть не доверяют им вовсе. При этом 42% опрошенных предпочитают иметь сразу несколько аккаунтов на одних и тех же сайтах, чтобы разделять рабочую и личную информацию, однако не всегда заботятся о создании разных паролей.
В то же время, как показал опрос, даже при невнимательном отношении к паролям, многие опрошенные стараются защитить свои аккаунты другими способами – 59% используют многофакторную аутентификацию, а еще 34% - биометрическую. Также обезопасить аккаунт пользователя в сети помогает верификация, которая помогает подтвердить подлинность профиля и выявить фейковые аккаунты, считают респонденты. Популярными также остаются антивирусные программы, ограничение доступа к местоположению, а также скрытие личных контактов.
В Минцифры отмечают, что сегодня россияне стали более осознанно относиться к безопасности в сети – и не малую роль в этом играют информационные мероприятия, которые проводит министерство. Несмотря на успехи, качественную работу в этом направлении сегодня необходимо продолжать и развивать, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «На сегодняшний день, как показывает практика, в любой компании, даже внимательно следящей за информационной безопасностью, найдутся люди с паролем «qwerty» или «123456». Вероятность того, что учетная запись такого пользователя будет скомпрометирована злоумышленниками, повышается кратно – как отмечают эксперты, для взлома такого пароля требуется всего около 1 секунды, а последствия у этого происшествия в отдельных случаях могут быть глобальные. Взломав один аккаунт, мошенники могут потом получить доступ и к конфиденциальной информации всей компании. Поэтому, на мой взгляд, просвещение в этой сфере должно быть постоянным и обязательным, ведь меняются и опасности, которые подстерегают людей в сети», - отметил депутат.
В частности, нужно давать людям готовые рабочие инструменты для защиты своих данных, считает Немкин. «Например, от себя могу посоветовать не использовать один пароль для разных аккаунтов – лучше не полениться и проявить креативность. Не стоит бездумно подходить даже к формированию пароля на каком-либо «одноразовом» сайте – подставив туда свой привычный пароль от более значимого аккаунта, вы рискуете потерять доступ к важной для вас информации впоследствии», - добавил он.
Для защиты своих данных стоит подружиться и с генератором паролей, который предлагает пусть и сложные, зато надежные пароли, советуют эксперты. В том случае, если вы все же хотите самостоятельно формировать свои пароли, стоит подойти к этому ответственно - использовать 12 символов разного регистра и цифры, при этом формировать из них даты и осмысленные слова, которые хоть как-то связаны с вашей жизнью, нельзя. «В целом, сложный пароль, антивирусная программа и двухфакторная аутентификация, использованные одновременно – это уже залог безопасности ваших данных. Пароли также стоит менять не реже, чем раз в месяц – это касается в основном особенно важных для вас аккаунтов. При этом не стоит забывать и про другие важные шаги, которые составляют основу безопасности в сети. Например, тщательно читать пользовательские соглашения, которые, как показал опрос, 80% пользователей просто закрывают. Зачастую, там сразу прописано, какие данные будет собирать сервис, и кому может их передать. Если вас в этом перечне что-то настораживает – например, приложение-переводчик запрашивает доступ к вашим контактам – стоит сразу удалить такое приложение или уйти с сайта», - заключил депутат.

Новости региона