Версия для слабовидящих

Штаб родительского контроля обсудил ремонт школ

2 июня 2023

В гимназии "Исток" секретарь регионального отделения парии, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание штаба родительского контроля

Капитальный ремонт в "Истоке" в самом разгаре. Работы выполнены на 58%. А завершены должны быть к 1 сентября, как и на многих других объектах.

"В результате приведения зданий школ в нормативное состояние в прошлом году мы создали новые, современные условия для обучения почти 4 тысяч обучающихся. И, конечно же, для учителей, это 250 человек. В этом году количество обучающихся и учителей, которые получат возможность работать в эстетике нового образовательного пространства, вырастет в разы. Это более 11 тысяч ребят-школьников и 750 учителей", - рассказал Дмитрий Яковлев, координатор партийного проекта "Новая школа", министр образования Новгородской области.

Всего в регионе отремонтируют в этом году 27 школ в рамках программы "Новая школа" и народной программы. В четырех из них, включаю гимназию "Исток", работы стартовали в прошлом году, в одной - школе поселка Волот -закончились досрочно в марте. Центр развития городской среды напомнил, что обстановка в школах должна быть комфортной, а фасады - красивыми. К проектированию готовы подключиться и студенты.

"Мы мониторим школы еженедельно в городе и в районы выезжаем. Было пожелание у родителей, чтобы включить в штаб родительского контроля студентов нашего института. Мы переговорили со студентами, они готовы помогать. Письмо было направлено в министерство образования уже с конкретными кандидатурами", - отметила Мария Белкова, руководитель регионального комитета партии.

В следующем году только Великий Новгород планирует включить в программу модернизации сразу 7 учреждений образования на сумму 910 миллионов рублей. По всей области капитального ремонта ждут 150 школ.

"У нас задачи не уменьшаться, а только вырастут в следующем году. И очень важно учитывать те сложности, с которыми никто не сталкивался. К сожалению, на сегодня самое слабое звено в Новгороде - это те проектные организации, которые у нас есть и качество их работы. А для больших проектных контор наши районные школы никому не интересны. Поэтому, здесь, конечно, надо будет думать нам, что делать", - сказал Андрей Никитин.

Ход капитальных ремонтов идет в нормальном режиме, возникающие сложности решаются на оперативных штабах.