Версия для слабовидящих

Участницы «Женского движения» в регионе запустят новый проект «Жду. Люблю. Югра»

3 июня 2023

Активистки партийного проекта со всех 22 муниципалитетов автономного округа обсудили планы работы на летний период. Встреча прошла в формате видео-конференц-связи.

В ходе совещания региональный координатор «Женского движения Единой России» в Югре, вице-спикер окружной Думы Наталья Западнова рассказала о плане мероприятий по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин 2023 – 2030». 

В частности, были определены основные направления деятельности: проведение личных приёмов для оказания помощи членам семей участников СВО и женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Особое внимание уделено поддержке участников предварительного голосования «Единой России». Также важным пунктом обсуждения стала организация детского отдыха детей из числа семей мобилизованных. 

Примечательно, что до конца июня в автономном округе будет запущен новый фотопроект «Жду. Люблю. Югра», который реализуется совместно с «Евразийским объединением женщин». Специально для него дизайнер, заслуженный деятель культуры Югры Елена Скакун, создала уникальную коллекцию костюмов. Результат работы будет представлен в художественном музее Ханты-Мансийска. Фототкрытки планируют передать в зону СВО. 

Отметим, с ноября прошлого года уже запущены совместные с Евразийским объединением проекты «Женская солидарность» и «Женский круг», которые направлены на поддержку членов семей, участвующих в специальной операции.

Директор фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров», член регионального общественного совета и главный партнёр «Женского движения Единой России» в Югре Ирина Гайченцева также поделилась планом совместной работы в летний период. Например, в ближайшее время будет дан старт новому проекту «Лидеры IT». Конкурс направлен на создание сообщества девушек-лидеров в сфере IT, желающих воплощать свои идеи в формате социального проектирования с применением цифровых технологий.

Также приоритетными направлением в работе «Женского движения» в автономном округе является реализация региональных проектов.

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, главный врач Сургутского окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева рассказала о ходе проекта «Красное платье. Сердце женщины», руководителем которого является: «Акция состоялась в 5 городах. Больше 200 югорчанок прошли обследования. Вскоре к акции присоединятся Пыть-Ях, Лангепас, Радужный, и Покачи. Совместно с центром профпатологии запланирован запуск проекта на теплоходе «Здоровье». Это позволит провести обследование членов семей участников СВО в удалённых деревнях и посёлках».

О «Центре компетенций в области креативных индустрий для женщин» рассказала инициатор и руководитель проекта, искусствовед, член Союза дизайнеров России Ксения Илауски. Она проинформировала о том, уже поступило 65 заявок от желающих присоединиться к проекту.  Напомним, презентации состоялись в Ханты-Мансийске и Урае. В планах работы организовать творческие мастерские, в которых женщины смогут принять участие и побывать на мастер-классах в разных городах Югры.

Кроме того, продолжается работа в части организации женских клубов «Ты можешь всё», которые открылись на базе центров занятости населения во всех муниципалитетах региона. Начальник отдела профориентации и обучения окружного Департамента труда и занятости Наталья Конюкова рассказала, что открыть клубы до 1 июля планируют и в сельских поселениях. Пионерами станут Нефтеюганский и Нижневартовский районы.

«Партийное движение в Югре ведёт работу во многих направлениях. Этим летом мы будем реализовывать проекты, которые помогут найти себя в творчестве, трудоустройстве и политике. Работа продолжиться во всех отраслях, которые востребованы у женщин Югры. «Ты не одна» – это главный слоган в работе «Женского движения Единой России», – отметила Наталья Западнова.