Версия для слабовидящих

«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Газ в каждый дом»

5 июня 2023

На онлайн-ресурсе издания будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации

Задача проекта — дополнительное информирование граждан, отметил секретарь Генсовета партии в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации», — пояснил Андрей Турчак.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что информирование людей о возможности догазификации домов — важная часть успеха реализации программы.

«Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей. На это и направлен наш совместный проект «Газ в каждый дом». Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется — доступно и просто», — отметил он.

Кроме того, участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах.

Ранее Андрей Турчак вместе с секретарём реготделения партии, губернатором области Александром Авдеевым и Сергеем Густовым приняли участие в вводе в эксплуатацию газопровода до села Барское Городище Суздальского района. В селе 75 домовладений. Построенные газораспределительные сети позволят подключить к газу 39 домов. К концу этого года планируется построить ещё один газопровод и газифицировать всё село.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

В сентябре 2022 года «Единая Россия» дала старт работе совместных с «Газпром межрегионгаз» консультационных центров по социальной газификации. Они открыты на базе общественных приемных партии и штабов общественной поддержки «Единой России».

«Газпром межрегионгаз» совместно с партией «Единая Россия» и издательским домом «Московский комсомолец» в первых числах июня дал старт новому информационному проекту «Газ в каждый дом».

«Интернет-портал проекта на сайте «Московского комсомольца» содержит исчерпывающую информацию о ходе догазификации, плюсах использования газа в быту, лучших практиках и положительных примерах. В разделе портала, посвященном Тамбовской области, приведены актуальные данные о ходе догазификации в нашем регионе. На сегодняшний день на Тамбовщине принято более 7,4 тыс. заявок на подключение, по которым уже заключено более 7,2 тыс. договоров. Более чем по 6,7 тыс. договоров уже обеспечена техническая возможность подключения, а порядка 5,6 тыс. заявок выполнены, – прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов. – В составе экспертной группы проекта руководители «Газпром межрегионгаз» и партии «Единая Россия», специалисты в области газоснабжения и газификации. На страницах портала эксперты отвечают на вопросы потребителей - дают рекомендации по догазификации, использованию газового оборудования и правилам безопасного использования газа в быту. Благодаря проекту «Газ в каждый дом» газификация домовладений стала еще более понятной, прозрачной и доступной для всех жителей».

 

Новости региона