Версия для слабовидящих

На Вологодчине подведены итоги голосования за общественные пространства

5 июня 2023

Жители Вологды, Череповца, Великого Устюга, Белозерска, Вытегры, Кириллова, Тотьмы и Устюжны старше 14 лет отдавали свои голоса за один за 38 объектов. Всего участие приняли 110 тысяч человек. На Вологодчине работали 550 волонтеров – они помогали проголосовать в популярных местах Вологды и Череповца.

По итогам голосования определены общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», при поддержке партпроекта «Городская среда». Об этом рассказал региональный координатор партпроекта Роман Заварин, депутат Заксобрания области.

В Вологде среди 8 объектов больше всего голосов набрала площадь имени Бабушкина (привокзальная площадь). В прошлом году – это был парк Ветеранов, который преображается в этом году.

В Череповце более 26 тысяч человек проголосовали за благоустройство Набережной от улицы Университетской до Октябрьского моста (3 этап от ул. Горького) из 6 объектов. 

Лыжероллерную трассу на территории сквера 50-летия Октября выбрали 1,8 тыс. жителей Великого Устюга из предложенных 9 пространств.

 

В Белозерске благоустроят территорию городского пляжа, в Тотьме – сквер Воинской славы, в Вытегре – тротуар по Архангельскому тракту от ул. Володарского до ул. Южная, в Кириллове – тротуар от ул. Красноармейская до ул. Парижской Коммуны, в Устюжне -  сквер на Соборной площади.

Напомним, голосование проходило с 15 апреля по 31 мая. В течение 2022 года были разработаны концепции благоустройства территорий, которые были предложены жителям голосования. Пространства Белозерска, Устюжны, Кириллова, Вытегры и Тотьмы были созданы архитекторами Регионального центра компетенций по вопросам городской среды.