Версия для слабовидящих

Эксперты «Цифровой России» рассказали студентам о правилах IT-безопасности и «цифровой гигиены»

6 июня 2023

В Перми по инициативе регионального координатора проекта «Цифровая Росси» партии «Единая Россия» Александра Мотрича прошла встреча эксперта по информационной безопасности со студентами Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ). На встрече студентам рассказали об основных правилах безопасности при работе в интернете, признаках мошенничества и угрозах применения нелицензированного программного обеспечения

На встречу пришли около 30 студентов самых разных специальностей, так или иначе интересующихся темой беседы. Во время встречи руководитель направления информационной безопасности компании «ЭР-Телеком» Андрей Телицын рассказал, почему сегодня важна кибер-безопасность и почему эти вопросы могут коснуться каждого – на работе, во время учёбы, в личной жизни.

На конкретных примерах эксперт показал, как можно пострадать от того, что не соблюдаешь базовые правила кибер-безопасности или стать источником угрозы для окружающих - в том числе, в масштабах государства.

Андрей Телицын:

- Мы обсудили проблематику широко используемой сегодня «социальной инженерии», фишинга, вредоносного программного обеспечения. Было видно, что тема очень актуальна – ребята задавали вопросы как во время презентации, так и после неё. Студентов интересовало, как распознать фишинговый сайт, какие лучше использовать средства защиты, какие способы заражения вредоносными программами применяются сегодня, чем грозит использование нелицензионного программного обеспечения. Я привел примеры того, как заражённый личный компьютер может стать источником угрозы для объектов критической инфраструктуры государства: из-за пренебрежения простейшими правилами кибер-безопасности человек может попасть под административную и даже уголовную ответственность. Поговорили о том, как государство, текущее законодательство стимулирует компании заниматься защитой персональных данных, сервисов, влияющих на жизнь людей и т. д.    

Тема была интересна всем. По словам Андрея Телицына, вопросов было столько, что беседа вышла далеко за рамки отведённого времени.

По словам организатора встречи, регионального координатора проекта «Цифровая Росси» партии «Единая Россия» Александра Мотрича, вместе с развитием интернета и информационных систем с каждым днём всё более актуальными становятся вопросы информационной безопасности.

Александр Мотрич, региональный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» в Пермском крае:

- Все мы слышали о случаях интернет-мошенничеств. Каждый знает о вирусах, вредоносных программах. Но мало кто понимает, к каким последствиям может привести небрежность при работе и общении в интернете, установке на свои компьютеры или смартфоны вредоносных программ. Наша задача – научить ребят осмысливать и критически относиться к любой информации, иметь навыки противостояния попыткам манипуляций и проявлениям мошенничества, уметь обращаться с антивирусными программами и стремиться пользоваться только лицензионным ПО. В наше время такие навыки должны стать у молодого поколения привычными, как утреннее умывание, поэтому мы и называем их «цифровой гигиеной». Эту работу мы планируем вести на постоянной основе.

Новости региона