Версия для слабовидящих

Пензенское производство конопли осмотрела делегация Минсельхоза России

4 июня 2023

Пензенскую область в составе официальной делегации посетили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов и Заместитель Председателя Правительства - Министр АПК и продовольственной политики Запорожской области Светлана Шевченко

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев совместно с официальной делегацией Минсельхоза России посетили ООО «Коноплекс Пенза».

Генеральный директор предприятия Сергей Начаркин ознакомил гостей с перерабатывающими мощностями завода по производству пеньковолокна. Кроме того, они осмотрели посевы технической конопли и производственную линию перерабатывающего предприятия. В рамках визита гости посетили Пензенский филиал НИИ лубяных культур.

В 2023 году посевные площади ООО «Коноплекс Пенза» составили 1 765 га, из них посеяно конопли (промсырье) - 550 га и конопли (семена) – 238 га.

«В этом году объемы посевных площадей под техническую коноплю у нас немного меньше, чем в предыдущие. Однако это нисколько не помешает ГК «Коноплекс» выйти на плановые показатели по производству основных товарных категорий, поскольку все объемы под посев были определены с учетом законтрактованных обязательств по поставкам готовой продукции и уже имеющихся на хранении ресурсов для ее производства», – рассказал генеральный директор «Коноплекс Пенза» Сергей Начаркин.

Представители перерабатывающего предприятия также поделились с коллегами из Минсельхоза России опытом производства технической конопли в Пензенской области.

По итогам встречи генеральный директор ООО «Коноплекс Пенза» Сергей Начаркин рассказал о дальнейших планах и перспективах развития предприятия на территории региона.

По его мнению, сейчас для эффективного развития отечественного коноплеводства необходимо решить следующие задачи. Во-первых, сделать продукцию из технической конопли более привлекательной для конечного потребителя. Вторая задача заключается в развитии глубокой переработки агрокультуры для получения волокна высокой степени очистки, котонина и целлюлозы на его основе.

«Котонизированное конопляное волокно может стать заменой хлопковому и использоваться как основное сырье для изготовления, к примеру, тканых материалов в текстильной промышленности. Это очень перспективное направление в сфере импортозамещения», – рассказал директор «Коноплекса».

Полученная же путем глубокой переработки пеньковолокна целлюлоза, по словам Начаркина, – альтернатива древесине в химической промышленности. В отличие от дерева, конопля - быстро возобновляемый ресурс. Это одно из самых быстрорастущих растений на планете.