Версия для слабовидящих

Виктория Родина: Ребятам и педагогам в обновленных школах должно быть комфортно и безопасно

7 июня 2023

Сегодня депутат Государственной Думы Виктория Родина и министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов провели мониторинг состояния двух капитально ремонтируемых школ Прохладного и одной строящейся

На повестке партийного десанта «Единой России», как всегда, соблюдение сроков и качества выполняемых работ.

В школе №102 на 460 мест, где срок завершения капитального ремонта – 14 августа текущего года, выполнено только 40% запланированного. Директор школы отметила добросовестность подрядчика и выразила уверенность, что новый учебный год ребята и педагогический коллектив начнут в обновленной оборудованной школе.

В гимназии № 6 до сдачи объекта осталось меньше месяца. Помимо внутренних работ, установлены турникеты для входа, система видеонаблюдения, противопожарная система. Качественно выполнен ремонт фасада.

«Важно, чтобы и внутренние работы отличались таким же качеством. 1250 детей с нетерпением ждут возвращения в родные стены и хочется, чтобы ребятам, как и их педагогам, было в них комфортно и главное – безопасно», - прокомментировала Родина, подчеркнув, что ход капитального ремонта в школе контролируется муниципалитетом, родительской общественностью, прокуратурой и без устранения их замечаний объект не может быть запущен в эксплуатацию.

Учесть ряд замечаний заказчика и проверяющих придется и подрядчику, осуществляющему строительство новой школы на 785 мест по переулку Граничному. К примеру, отмечено, что по предложению депутата, озвученному ранее, перила на лестничных маршах и на открытых площадках установлены в соответствии с ГОСТом, высотой 1,2 метра. Также в целях безопасности детей необходимо поставить ограждения и на лестничных пролетах.

Новости региона