Версия для слабовидящих

«Русмолко» провела 15 тысяч исследований в собственной лаборатории в 2022 году

7 июня 2023

Лаборатория расположена в Пачелмском районе Пензенской области и служит для контроля качества-сырья, поступающего на элеватор

Таким образом, «Русмолко» имеет возможность контролировать качество и безопасность сырья при производстве кормов для КРС и зерна

Лаборатория «Русмолко» является структурным подразделением элеватора, ее мощности позволяют работать с пшеницей, пивоваренным ячменем, кукурузой, подсолнечником, соей и рапсом. В лаборатории проводятся десятки видов исследований, включая полный анализ зерна при отгрузке и приемке по всем методикам ГОСТ, проверку сохранности сырья во время хранения и обработки. Кроме того, лаборатория может проводить 300 экспресс-анализов в сутки, что позволяет сократить сроки получения результатов, снизить влияние человеческого фактора и повысить точность испытаний.

Лаборатория укомплектована современным оборудованием для контроля качества принимаемого и отгружаемого сырья. Здесь установлен экспресс-анализатор цельного зерна Инфратек 1241, позволяющий всего за 1 минуту провести высокоточный анализ цельного зерна без дополнительной подготовки проб. После анализа прибор самостоятельно направляет и распределяет сырье по силосам элеватора, согласно качеству. Также к прибору подключается транспортный модуль для определения масличности в подсолнечнике.

С помощью тестера прорастания Pneeumac сотрудники лаборатории проводят быстрый тест на наличие жизнеспособных проростков пивоваренного ячменя и других семян в одном компактном блоке.

Сортировка и классификация сельскохозяйственных культур проводится при помощи лабораторно-сортировочной машины Sortimat. Кроме того, она позволяет определять полный состав пивоваренного ячменя.

В лаборатории также установлен механический резак для оценки всхожести семян. Благодаря простоте конструкции он рассекает зерна быстро, аккуратно и с высокой точностью.

На основе проведенных анализов лаборатория выдает документы и отчеты по качеству проверенного материала. Кроме того, специалисты лаборатории проводят опытно-исследовательскую работу по изучению передовых приемов с целью улучшения работы подразделения.

Производственный штат лаборатории состоит из 5 человек. Профессионализм работников лабораторий позволяет осуществлять грамотный контроль сырья и готовой продукции в непрерывном режиме. Именно благодаря подготовленному персоналу, оснащенности лаборатории современным оборудованием и слаженной работе компания может проводить анализы на все необходимые показатели качества, которые сегодня требуют переработчики.