Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проверит доступность учреждений медико-социальной экспертизы для инвалидов по всей стране

7 июня 2023

Мониторинг соцобъектов пройдет по партпроекту «Единая страна — доступная среда»

Во время обследований региональные координаторы вместе с общественными организациями инвалидов оценят инфраструктурную доступность бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), в том числе парковочных мест для инвалидов, их количество и качество. Кроме того, будет осмотрен маршрут движения ко входу в здание. Также активисты партии обследуют входные группы на предмет хотя бы одного доступного входа для маломобильных посетителей и наличия пандуса. Координаторы обратят внимание и на ширину и оформление дверных проемов.

Также они оценят удобство и доступность приемной для посетителей, путей перемещения внутри здания, санитарных зон, наличие современной и заметной навигации. Проведут проверку зданий на наличие оборудования для общения со слабослышащими и глухими людьми (индукционная петля, подключение к онлайн сурдопереводу), а также технических средств поддержки людей с нарушением зрения.

«Медико-социальная экспертиза — это учреждение, где маломобильный человек приходит за оформлением инвалидности и разработкой индивидуальной программы реабилитации. Известны случаи, что инвалиды, приехавшие на медико-социальную экспертизу, испытывают трудности с доступом в помещение. Мы планируем инициировать устранение этих архитектурных барьеров, тем более, что речь идет о бюро МСЭ», — рассказал координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Он добавил, что результаты мониторинга планируется обсудить в августе с руководством Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и Минтрудом России.

«Важно найти решения повышения качества работы таких учреждений на местном уровне», — заключил Михаил Терентьев.

 

Новости региона