Версия для слабовидящих

Медицинская миссия Единой России объединила больше 2 тысяч волонтёров

30 июня 2023

В больницах и госпиталях в зоне СВО отработали более 800 медиков-волонтеров и 1200 активистов

«В апреле 2022 года в Мариуполе шли бои и помощь врачей была нужна, как «воздух». В те дни «Единая Россия» открывала единственный на левом берегу медицинский центр для жителей города - «Аполлония». Туда я позвал ребят, они сразу откликнулись на предложение. Их работа — яркий пример самоотверженности и безграничной преданности своему делу. Я благодарен каждому из более чем 800 медиков-добровольцев, которые приехали на Донбасс, помогали и помогают сейчас гражданским и военным», — рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Хубезов, который сам в третий раз отправился добровольцем на фронт.

С начала СВО «Единая Россия» организовала отдельное направление гуманитарной миссии в новых регионах – медицинское. За это время на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях местным медикам помогали более 2 тысяч человек. Это врачи российских учреждений здравоохранения, медсёстры, студенты-медики, сообщают в «Единой России».

«Единая Россия» оказывает всестороннюю поддержку жителям новых регионов, нашим коллегам по депутатскому корпусу, профессиональную помощь специалистам, в том числе в виде консультаций, советов и практик. Я лично, начиная с мая прошлого года, когда поехала работать врачом в период своего отпуска в Мариуполь, неоднократно бывала в новых субъектах. Помимо работы врачом, многократно привозила туда гуманитарные грузы. Поэтому не понаслышке знаю, как там важна наша помощь. Знаю и других медиков, которые отправились в зону спецоперации выполнять свой врачебный долг и помогать коллегам. Сегодня важно поддерживать наши новые регионы, подтверждать, что Россия действительно едина в своём стремлении к Победе», – добавила заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области, региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» Татьяна Тюрина.

«По линии «Единой России» вместе с коллегами из партийного проекта «Здоровое будущее» планируем внести новое положение народной программы — обучение современным и эффективным правилам оказания первой помощи всех жителей страны», - добавил Хубезов.

Отвечать за создание единых программ обучения, подготовку инструкторов, обновление теоретических знаний, внедрение современных практических умений будет Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России. По словам Дмитрия Хубезова, для помощи жителям новых регионов привлекают лучшие кадры.

«Главным внештатным специалистом по первой помощи в четырёх новых субъектах назначен Артём Катулин. Легендарный человек, основатель ведущего в стране центра по обучению первой помощи с элементами тактической медицины. Сразу три моих помощника в ближайшее время выезжают вместе с нами в зону проведения СВО. Каждый из них — эксперт в области оказания первой помощи. Мы понимаем, что нашей стране и нашему народу выпали очень трудные испытания. И для Победы нужно перестроиться и отдавать ещё больше сил, времени, знаний и умений. В данным момент нет ничего важнее, чем защита нашей Родины», — заключил Дмитрий Хубезов.