Версия для слабовидящих

Единороссы посетили реабилитационный центр в Ладушкине

21 августа 2023

В ходе рабочего выезда в Ладушкинский городской округ губернатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов осмотрел территорию учреждения и узнал о планах по его развитию

Как рассказала директор центра «Новые горизонты» Оксана Иванова, сегодня разрабатывается проектно-сметная документация для строительства третьего корпуса. Услуги центра, который специализируется на реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, востребованы. Он полностью заполнен. Кроме того, услуги в стационарной и полустационарной форме также получают пациенты с заболеваниями нервной системы, преимущественно перенесшие инсульт.

«Теперь на новом автобусе («ГАЗель Next»), полученном на этой неделе от регионального правительства, мы можем забирать людей прямо из больницы, например, из Калининграда, чтобы привезти в наш центр для оказания услуг и отвезти обратно», – сказала Оксана Иванова.

По информации министерства социальной политики, в учреждении в 2022 году сделан капитальный ремонт, установлено новое оборудование. Мероприятия выполнены по поручению губернатора Антона Алиханова. На эти цели из областного бюджета выделено более десяти миллионов рублей.

«Новые горизонты» работает 14 лет, за это время помощью специалистов воспользовались более семи тысяч человек.

По мнению главы региона, центр с расширенными за счет пристройки возможностями сможет принимать не только гражданское население всех возрастов, но и военнослужащих.

Сегодня в стационаре проходят реабилитацию пятеро детей и более 50 взрослых пациентов. Среди них – участник специальной военной операции, отличившийся в сражении на Авдеевском направлении, за что удостоен медали «За воинскую доблесть» II степени. Получив множественные ранения, Андрей побывал в нескольких лечебных учреждениях и утверждает, что именно в Ладушкинском центре ему эффективно помогли. Теперь он может ходить без костылей, недавно завершил обучение на пилота барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Военнослужащий рассказал губернатору, что обратился в июле в областной Центр социальной поддержки населения за единовременной выплатой, которая по постановлению правительства Калининградской области полагается военнослужащим, получившим увечье при участии в специальной военной операции, в размере 250 тысяч рублей. В том же месяце денежные средства перечислены ему в полном объеме.

Также Антон Алиханов осмотрел подъездную дорогу к центру и дал поручение проработать вопрос по улучшению качества дорожного полотна.

Подробную информацию о прохождении реабилитации в центре можно получить в органах соцзащиты по месту жительства.