Версия для слабовидящих

В Гусеве открылся ресурсный семейный центр «Доверие»

22 августа 2023

Координатор федерального партийного проекта «Единая страна –доступная среда» в Калининградской области Алексей Фещак в ходе круглого стола, который состоялся на минувшей неделе в Гусеве, подчеркнул, что при создании ресурсного семейного центра «Доверие» консолидированы лучшие практики и проекты учреждений социальной сферы

В четырех корпусах учреждения в стационарной и полустационарной форме работают девять отделений, услуги оказываются в очном и онлайн-форматах.

«На базе одного центра мы оказываем услуги различным категориям населения по широкому кругу вопросов: реабилитации, трудоустройству, профессиональному обучению, психологической и юридической поддержке. Помощь могут получить семьи, дети, одинокие матери и отцы. В дальнейшем планируем расширять спектр оказываемых услуг, необходимая материально-техническая база для этого имеется», – заявил замминистра.

В кризисном отделении могут проживать женщины с детьми, пострадавшие от внутрисемейного конфликта, находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Эту же социальную услугу можно получить в Областном кризисном центре помощи женщинам в городе Пионерском.

В отделении «Молодая мама» проживают беременные девушки, а также женщины с детьми до 7 лет, которые столкнулись с непростыми жизненными обстоятельствами. Аналогичная помощь оказывается в центре содействия семейному устройству детей «Надежда» в Калининграде. В стационарной форме услуги могут получить жители из категории детей-сирот в возрасте 18-23 лет, дети и подростки до 17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, родители которых временно определили их в учреждение.

Круглый год будет работать отделение «Территория заботы» для семей с детьми-инвалидами. Аналогичный проект в течение пяти лет реализуется в центре содействия семейному устройству детей «Наш дом».

В полустационарной форме работает отделение помощи семье и детям, куда могут обратиться родители за поддержкой психолога, юридической консультацией, содействием в трудоустройстве, социально-педагогическими и другими услугами. Также функционируют Школа подготовки приемных родителей, которую посещают жители, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, и отделение детей раннего возраста, нуждающихся в медицинской реабилитации.

Справка:

Ресурсный семейный центр «Доверие» расположен по адресу: город Гусев, улица Зои Космодемьянской, 21, дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (401-43) 3-22-75, 8 (401-43) 3-13-30.