Версия для слабовидящих

Парк Защитников города благоустроят по программе «Комфортная городская среда» в 2024 году

8 сентября 2023

Депутат Петросовета Александр Болдырев вместе с активными жителями Кукковки и специалистами Управления благоустройства и экологии Администрации карельской столицы обсудил проект будущего обустройства общественной территории на Кукковке. Рабочая встреча в Парке Защитников города состоялась на этой неделе.

- Скажу сразу, что проект обсуждали долго и эмоционально. И это понятно: хочется с одной стороны благоустроить территорию, а с другой – минимально вмешиваться в лесную красоту. Именно поэтому мы и пригласили активных жителей Кукковки, которые вложили силы и душу в обустройство существующих деревянных дорожек и поддерживают домик на роднике, благоустроенный нами в прошлом году, - написал на своей странице в социальной сети депутат Петрозаводского городского Совета по округу №6 Александр Болдырев.

Депутат отметил, что все поступившие предложения и пожелания горожан учтут при подготовке проектно-сметной документации и планировании работ.

- Благоустройство планируется провести в отдельных зонах парка, чтобы для пожилых людей была предусмотрена возможность по дороге к роднику передохнуть в тех местах, где уже стихийно возникли пеньки-скамейки. Будет продумана благоустроенная зона - максимально приближенная к природному естеству у самого родника, без каких-либо вырубок, - добавил Александр Болдырев. - Дорожки здесь прокладывать не надо, они уже есть. Надо просто их как-то «обыграть», облагородить с помощью деревянных настилов, природных камней без какого-либо отсыпа, асфальта или щебёнки. Все стороны пришли к выводу, что делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить природный источник, пользующийся такой популярностью.

Депутат Петросовета также рассказал, что следующей весной, перед началом работ, на общественной территории вместе с жителями организует традиционный субботник.

Напомним, что весной этого года петрозаводчане активно поддержали общественную территорию на рейтинговом голосовании программы «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год. Парк Защитников города набрал 2 138 голосов и попал в число победителей.

Новости региона