Версия для слабовидящих

Проект «Единая страна – доступная среда»: Состоялся второй форум молодежи Всероссийского общества инвалидов северо-запада

19 сентября 2023

Об этом рассказал координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Калининградской области Алексей Фещак

Мероприятие под названием «СВОИ в театре» проводилось с 13 по 18 сентября в рамках проекта «Вместе мы сможем больше». На площадке центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» в Нестеровском округе собрались делегации Всероссийского общества инвалидов из пяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Форум объединил порядка ста человек в возрасте от 18 до 35 лет. Основной темой встречи было выбрано актерское искусство и мастерство. Участники обсудили инклюзивные креативные практики в развивающем пространстве российской культуры.

«В регионе реализуется комплекс мер, направленных на интеграцию людей с инвалидностью в социум и формирование доступной среды. Развитие и тиражирование инклюзивных инициатив и креативных практик инвалидов, общественных организаций является существенным дополнением к этой работе», – подчеркнул Алексей Фещак.

Руководитель Калининградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Российский отметил, что в следующем году фестиваль будет продолжен.

«Мы планируем мероприятия «СВОИ в цифре» и «Инклюзивное волонтёрство. Форум состоялся благодаря грантовой поддержке министерства социальной политики и в сотрудничестве с министерством молодежной политики. Мы очень благодарны за взаимодействие и помощь», – заявил Сергей Российский.

Образовательная часть форума включала лекции, мастер-классы, концерты и конкурсы. Участники учились выступать в жанре стендап, под руководством профессиональных специалистов осваивали актерское и сценическое искусство, соревновались в спортивных и интеллектуальных состязаниях. По итогам каждая команда презентовала жюри конкурса свою финальную работу. Все получили дипломы и статуэтки «СВОИ в театре».

В завершение форума для молодых людей организовали обзорную экскурсию по объектам культурного наследия Калининградской области.

Ответим, что форум молодежи был посвящен 35-летию Всероссийского общества инвалидов.