Версия для слабовидящих

На Камчатке предлагают с 1 января 2024 года начать эксперимент по передаче в приюты и питомники ездовых собак конфискованной рыбопродукции

22 сентября 2023

Такие поправки в федеральный закон «О рыболовстве» разработаны Правительством Камчатского края при участии комитета по природопользованию Заксобрания.

Председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края, региональный координатор партийного проекта «Защита животного мира» в Камчатском крае Оксана Герасимова сообщила, что на состоявшемся 21 сентября заседании депутаты-члены комитета поддержали законодательную инициативу и рекомендовали поддержать её на ближайшей сессии. 

Предлагается конфискованную продукцию, которую можно использовать в качестве корма для животных, безвозмездно передавать в приюты для бездомных животных и питомники ездовых собак.

«Эксперимент проводится в целях рационального использования безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также рыбной продукции из водных биологических ресурсов», – говорится в законопроекте.

Закон планируется принять в качестве эксперимента на территории Камчатского края с ограниченным сроком действия – с 1 января 2024 года по 1 октября 2026 года.

Вопрос о рассмотрении этой законодательной инициативы вошел в повестку предстоящей 24-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края. Если инициатива будет поддержана, то камчатский парламент направит проект федерального закона в Госдуму.

Новости региона