Версия для слабовидящих

Вчерашний Всероссийский День приема родителей дошкольников стал уже седьмым, это мероприятие позволяет вести диалог с родителями и брать на контроль вопросы, которые волнуют взрослых больше всего

28 сентября 2023

В беседе приняли участие министр образования Республики, представители районных администраций, родители из Петрозаводска и районов Карелии.

Самым популярным и часто задаваемым вопросом – капитальные ремонты детских садов. Отмечу, ремонты садов предстоят, но в ближайшие два года планируется завершить капремонты школ.

Потребность региона в финансировании на эти цели составляет порядка 7 млрд рублей, об этом мы, депутаты Карельского Парламента, уже заявили в федеральный центр.

Также родителями был поднят вопрос о логопедической и коррекционной помощи детям, наличии в детских садах педагогов - логопедов, дефектологов. Детей с проблемами в развитии речи, к сожалению, меньше не становится, а помочь таким деткам надо своевременно, в период дошкольного детства. Взяли с Министром образования и спорта Республики Карелия Романом Голубевым и Натальей Кармазиной, председателем комитета по образованию города Петрозаводска на контроль.

Важными и актуальными для родителей являются вопросы

обеспечение безопасности в детских садах,

повышение родительской платы,

создание условий для детей с особенностями здоровья,

создание мест для малышей до 1 года,

внедрение стандартов дошкольного образования и другие.

Друзья, значительный период своей жизни я отдала дошкольному образованию, поэтому не понаслышке знакома со всеми проблемами.

По итогам могу сказать, что абсолютно всё вопросы, поступившие на встрече и направленные в Общественную приемную в Республике Карелия приемную в Республике Карелия, мы с коллегами проанализируем и будем искать пути решения. Работаем дальше!