Версия для слабовидящих

Единороссы и промышленники Петербурга договорились вместе противостоять санкциям и развивать импортозамещение

6 октября 2023

Представители партийного проекта «Выбирай своё» подписали соглашение с Ассоциацией промышленных предприятий Северной столицы

Петербургские единороссы вместе с руководителями предприятий Северной столицы будут разрабатывать и поддерживать меры, направленные на усиление импортонезависимости страны. Стороны пришли к такому соглашению на встрече в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате, посвящённой реализации федерального проекта по импортозамещению.

В разговоре приняли участие депутат Госдумы, федеральный координатор проекта Сергей Морозов, региональный координатор проекта в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Сергей Соловьёв, координатор федерального проекта в Ленинградской области Сергей Коняев, руководитель Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты Владимир Катенёв, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик и представители петербургских предприятий.

«Сегодня мы видим, что в разы увеличено финансирование не только экономической политики, но и, прежде всего, промышленной политики. Мало кто знает, но в прошлом мы много изымали денег из промышленности. Более того, в прошлом году мы провели аудит, который показал, что по непродовольственным товарам импортозависимость на начало 2022 года составляла в среднем 77-78 процентов. Сейчас мы прорабатываем концепцию нового закона о промышленной политике. Перед нами стоит большое количество задач - начиная от развития станкостроения до обеспечения кадрового суверенитета. Нам необходимо как можно скорее наверстать упущенные годы. Нет времени запрягать, уже пора быстро ехать», — сказал Сергей Морозов.

По словам Сергея Соловьёва, за 2023 год в Петербурге в рамках проекта выстроено взаимодействие более чем со ста отечественными предприятиями, многие из которых уже получили необходимые меры поддержки.

«С февраля текущего года в наш адрес поступило более ста обращений петербургских предприятий различных направлений, касающихся привлечения финансирования, предоставления льгот и расширения рынка сбыта. Над всеми мы работаем, направляем в федеральный центр. Уже сегодня часть предприятий получили необходимую помощь», - рассказал парламентарий. 

Также свои проекты и продукцию представили представители компаний «Радар ММС», «Тира» и «ПромТехСервис». «Все предприятия обладают уникальными разработками и активно работают для достижения 100% показателя импортозамещения в производстве, необходимо создать условия для оказания всесторонней помощи отечественным предприятиям, работающим в сфере импортозамещения», - заявил руководитель направления «Покупай российское – продвижение» Алексей Терехов.

Завершилось мероприятие торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве проекта «Выбирай Свое» с Ассоциацией промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Напомним, проект «Единой России» «Выбирай своё» стартовал в апреле 2022 года. Он нацелен на поддержку отечественных производителей в условиях санкций и достижение технологического суверенитета России.

 

Новости региона