Версия для слабовидящих

Астраханским промпредприятиям представили возможности платформы «Работа России»

6 октября 2023

Сегодня в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» под руководством заместителя председателя правительства региона Дениса Афанасьева состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по вопросу обеспечения кадрами промышленных предприятий Астраханской области. В нем приняли участие руководители компаний и учебных заведений.

— Нашу встречу мы проводим в рамках проекта партии «Единая Россия» «Выбирай свое». Цель проекта — обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. Одна из ключевых задач — обеспечение высококвалифицированными кадрами промышленных предприятий, — сказал Денис Афанасьев.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский сообщил, что судостроительные заводы осваивают технологию строительства новых типов судов, что требует привлечения высококвалифицированного персонала. Наиболее востребованы сборщики корпусов металлических судов, слесари-монтажники, трубопроводчики судовые, электросварщики.

— Наиболее остро вопрос с кадрами стоит у предприятий портового комплекса. Самые востребованные специалисты — крановщики, стропальщики, водители погрузчиков, грузового автотранспорта, а также машинисты тепловоза и составители поездов, — добавил министр.

Руководитель агентства по занятости населения региона Рамиз Азизов призывал работодателей, присутствующих на совещании, пользоваться возможностями портала «Работа в России» и через него заявлять свои потребности в кадрах. По итогам совещания принято решение аккумулировать запросы от работодателей и соотнести их с возможностями учебных заведений, сформировав план по ликвидации дефицита специалистов в отрасли.