Версия для слабовидящих

Денис Волков: первый этап детоксикации завода химикатов в Чапаевске проходит эффективно

13 октября 2023

На объекте вместе с активистами партпроекта «Чистая страна» побывали представители профильных министерств и городской администрации

В Чапаевске полным ходом идет первый этап масштабной работы по рекультивации территории бывшего средневолжского завода химикатов. Предприятие, которое в прошлом давало всей стране химические удобрения, ядохимикаты, а также продукцию оборонного назначения, с 2005 года не работает и несет экологическую угрозу всему региону.

Благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в 2021 году бывший завод включили в госреестр объектов накопленного экологического вреда. Тогда же регион получил финансирование на первый этап работ по программе «Оздоровление реки Волга» нацпроекта «Экология». Он заключается в изоляции шламоотстойника Ш-2, который находится вблизи русла реки Чапаевки и содержит отходы II - IV классов опасности. Работы на объекте стартовали в конце мая 2022 года, а их завершение намечено на первую половину 2024 года.

 «Долгое время мы с коллегами из профильных министерств и научным сообществом пытались найти способ детоксикации этой огромной, сложной территории в 263 гектара», - рассказал координатор партийного проекта «Чистая страна» в Самарской области Денис Волков.

 «Вместе с врио министра промышленности и торговли Андреем Шаминым, главой администрации Чапаевска Александром Кузнецовым, завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Ольгой Тупицыной и представителями общественного совета федерального проекта «Чистая страна» мы побывали на объекте и посмотрели, как ведутся работы. Эффект уже заметен – территория стала намного чище, пропал неприятный запах, а в реке Чапаевка, которая находится рядом со шламоотстойником, появились лебеди», - сообщил Волков.

По словам подрядчика, все работу идут по графику, общий процент исполнения – около 52 процентов.

Основная задача – изолировать содержимое шламонакопителя, чтобы оно больше не отравляло почву и воду. Это технологически сложный процесс, который сводится к тому, что шламоотстойник изолируется бетонным забором, по форме напоминающим саркофаг, проводится берегоукрепление по периметру объекта, а сверху и снизу очаг заражения закрывается многослойным щитом из песка, георешеток, биоматов, глины, дренажа, говорят специалисты

«На мой взгляд, очень важно, чтобы работа не останавливалась. Ведь на территории выявлено, как минимум, 13 опасных очагов. Но чтобы преступить ко второму этапу, необходимо понять какие из них наиболее опасные. Я предложил провести масштабный мониторинг территории. У нас есть опыт проведения такого исследования – мы работали со специалистами Самарского государственного технического университета, когда изучали состояние территории аналогичного завода в Тольятти, «Фосфора». Понятно, что технически здесь объект сложнее, но подобные исследования просто необходимы – они дают полное представления о том, где какие вещества накоплены, как с ними работать, что необходимо рекультивировать в первую очередь. От этого исследования зависит попадание объекта в профильные федеральные программы. Ведь чем конкретнее прописано техническое задание, тем больше шансов получить деньги.

На сегодняшний день можно сказать с уверенностью, что первый этап детоксикации средневолжского завода химикатов проходит эффективно – с соблюдением всех норм, техзадания и сроков. Но не менее важно, чтобы эта работа была продолжена, ведь территория завода 263 гектара. Это огромный объект, который несёт угрозы экологии всего региона», - подвёл итоги выездного мероприятия координатор партийного проекта «Чистая страна» в Самарской области Денис Волков.