Версия для слабовидящих

Проект «Старшее поколение»: Капитально отремонтирован фасад социального пансионата «Советский»

23 октября 2023

В учреждении провели капитальный ремонт цоколя, крыльца, козырька и балконов, заменили парапет и благоустроили территорию. Помимо внешней отделки здания пансионата «Советский», к пожарным нормативам приведены инженерные системы

«Всего в этом году комплексный капремонт осуществлен в 16 учреждениях соцобслуживания. Мы на регулярной основе обновляем и материально-техническую базу. В 2023 году закупили и передали учреждениям девять автомобилей, два из которых оборудованы для перевозки жителей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», – отметила руководитель ведомства Анжелика Майстер.

Пансионат «Советский» работает с 1946 года. За это время он стал вторым домом для многих людей пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Сейчас в нем проживают и получают социальные и социально-медицинские услуги в трех отделениях 257 человек. Они получают круглосуточный уход, питание, работники организовывают для них культурно-досуговую деятельность. Также сотрудники учреждения по социальному сертификату предоставляют на дому помощь сиделки.

Из средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» на комплексное обновление соцпансионата «Советский» выделено свыше 11 миллионов рублей.

В следующем году ремонтные работы в ряде учреждений продолжатся.