Версия для слабовидящих

Партпроект «Выбирай свое» поддержал развитие и внедрение отечественных систем искусственного интеллекта в российскую экономику

6 декабря 2023

Отечественные разработчики найдут свое успешное применение как в подготовке кадров, так и в использовании своих решений в государственном секторе, уверен депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта Сергей Соловьев

В Государственной Думе Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между комиссией «Создавай Российское» федерального партийного проекта «Единой России» «Выбирай свое» и ведущей ИТ-компанией в сфере разработки автоматизированных систем и искусственного интеллекта (ИИ) «Glassen-IT». 

В ходе мероприятий петербургские разработчики рассказали об успешно реализуемых с 2017 года высококлассных проектах совместно с правительством Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром (СПбИАЦ) Комитета по информатизации и связи, а генеральный директор «Глассен-АйТи» Артем Глахенгаузен в качестве наглядных примеров продемонстрировал работу некоторых из своих цифровых платформ, среди которых: платформа «Visit-Petersburg», главный туристический портал города Санкт-Петербург, реализуемый в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», автоматизированные сервисы и мобильные приложения для взаимодействия туристов во время посещения города, портал «Культура для Школьников», разработанный по заказу Министерства просвещения Российской Федерации и Минкульта России, направленный на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, система контроля движения и учета городской уборочной техники и нейросетевая информационно-аналитическая система «Социальный монитор SNIPR», обеспечивающая мониторинг и анализ данных объектов данных различных источников, предиктивную аналитику, а так же оценку влияния СМИ, социальных сетей, упоминаний персон, событий, медиафон и прочих объектов. 

Координатор комиссии «Создавай Российское», депутат Госдумы от «Единой России» Cергей Соловьев высоко оценил компетенции и уровень петербургских разработчиков, а члены экспертного совета рассмотрели вопросы нормативно-правого регулирования развития отрасли, способы внедрения ИИ в России и параметры федерального бюджета на 2024 год и плановые 2025-2026 годы по федеральным проектам «Цифровое государственное управление», Федеральный проект «Искусственный интеллект».

«По поручению нашего Президента органами государственной власти необходимо обеспечить обновление стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ). Сейчас Минэкономики России совместно с Минцифры России активно работают над новым федеральным проектом, который станет частью нового нацпроекта «Экономика данных». А с 2021 года планомерно реализуется комплекс мероприятий в области цифровой трансформации государственного управления. Уже сейчас ответственные министерства разрабатывают программы для вузов по подготовке специалистов в сфере ИИ. По прогнозам отраслевых участников к 2030 году объем оборотов экономики данных в России достигнет примерно 800 млрд рублей, а применение технологий ИИ прибавит к ВВП страны больше 11 трлн рублей. В стране через различные государственные институты развития планируется поддержка не менее 1 тыс. ИТ-стартапов, создание около 2 тыс. отечественных решений и продуктов, а также подготовка более 850 тыс. специалистов. В этой связи, безусловно, все высококлассные команды отечественных разработчиков должны и найдут свое успешное применение как в подготовке кадров, так и в использовании своих решений в государственном секторе», - рассказал Сергей Соловьев.

Напомним, проект «Единой России» «Выбирай своё» стартовал в апреле 2022 года. Он нацелен на поддержку отечественных производителей в условиях санкций и достижение технологического суверенитета России.

Новости региона