Версия для слабовидящих

Партийный проект «Выбирай своё» поддержит инициативу петербургской корпорации «ТИРА» по обеспечению качественной связью Арктической зоны

26 декабря 2023

Представители проекта обсудили с руководством группы промышленных компаний перспективы импортозамещения в сфере радиотехники

Представители профильного федерального проекта «Единой России» окажут поддержку группе промышленных компаний «Корпорация «ТИРА». Об этом стало известно по итогам встречи, которая состоялась на площадке ГПК в Санкт-Петербурге — участники обсудили вопросы развития связи, радиотехнического оснащения и импортозамещения в этой сфере.

О достижениях и перспективах с управляющим корпорации Савелием Житомирским побеседовали депутаты Госдумы — координатор партпроекта «Выбирай свое» Сергей Морозов и координатор проекта в Северной столице Сергей Соловьев, а также представители АО «МАРТ», входящего в состав ГПК. 

«ТИРА» и основные предприятия, входящие в ее состав, являются преемниками первого российского государственного радиопромышленного предприятия в области радиотехники, основанного 29 ноября 1911 года по инициативе Военно-морского ведомства России. 112 лет назад предприятие было создано в государственных интересах и изначально было ориентировано на выпуск отечественной техники с целью устранения зависимости армии и флота России от поставок аппаратуры связи иностранного производства.

«Наше предприятие имеет исключительно российские корни. Мы первыми начали отстаивать импортонезависимость», — подчеркнул Савелий Житомирский.

Как отметил Сергей Соловьёв, основным вопросом для обсуждения на встрече стал проект «Создание автоматической адаптивной сети радиосвязи в Арктической зоне Российской Федерации», который вызвал большой интерес у гостей. «Развитие арктического направления сегодня актуально для нашей страны, а формирование цифровых сетей радиосвязи и передачи данных на территорию Арктической зоны РФ поможет обеспечить качественную и стабильную связь, наладить систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на труднодоступных и удаленных территориях», — подчеркнул региональный координатор партийного проекта. 

Сергей Морозов отметил, что участники визита заинтересовались прозвучавшими идеями и предложениями. «Скажите нам, где мы можем быть полезны, чтобы вы смогли работать максимально конкретно и эффективно. Здесь требуется взаимодействие ряда структур: Росатом, Совет безопасности, Государственная Дума. Готовы вас поддержать», — подвел итог встречи единоросс.

Напомним, проект «Единой России» «Выбирай свое» стартовал в апреле 2022 года. Он нацелен на поддержку отечественных производителей в условиях санкций и достижение технологического суверенитета России.

Новости региона