Версия для слабовидящих

Студенты колледжа познакомились с историческими сводками Сталинградской битвы

5 февраля 2024

В Штабе общественной поддержки прошла лекция на тему: «Победа на волжском рубеже», приуроченная ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Реализация стала возможной благодаря партийным проектам «Культура малой родины» и «Историческая память», провел его сотрудник Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Дмитрий Никонов.

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими солдатами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Лектор познакомил ребят с важной исторической датой, рассказала о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей.

Лекция прошла на одном дыхании, студенты политехнического колледжа узнали множество новых исторических фактов и героев, а также вспомнили все то, что им уже было известно.