Версия для слабовидящих

Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

21 февраля 2024

Их реализацию в регионах вместе с представителями партии контролируют родительские штабы

Выполнение президентских программ капитального ремонта действующих и строительства новых школ и детских садов обсудили с регионами на федеральном штабе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов.

В общей сложности за два года реализации программы, старт которой дал Президент на Съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировали более 4 тысяч объектов.

«В этом году ремонт запланирован в 1047 школах. Из них 530 – с завершением работ в 2025 году. На 15 февраля по 360 объектам все конкурсные процедуры завершены, контракты заключены. По 400 объектам конкурсы объявлены или уже находятся на стадии завершения. И 236 объектов в 41 регионе, где конкурсы планируется объявить до конца месяца», – сообщил Андрей Турчак.

Отдельно он остановился на строительстве новых школ. С 2019 года по программе открылись 1344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.

Говоря о строительстве детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

«В 2024 году, который объявлен Годом семьи, нам предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Мы надеемся, что в неё войдут детские сады и колледжи», – отметил министр.

Координатор партпроекта «Новая школа» на Ямале Сергей Бойченко отметил, за последние пять лет в регионе введено в эксплуатацию 28 детских садов на 6 145 мест и 14 новых школ на 8 855 учеников.

«Наша главная цель – заменить деревянные постройки новыми, современными зданиями и обеспечить северян, живущих в новых микрорайонах, социальной инфраструктурой. Сотрудники департамента строительства и жилищной политики Ямала проводят мониторинги готовности образовательных организаций. Под эгидой Народной Программы партии активистами «Единой России» проведено более 220 выездов на строительные площадки. До 2026 года по поручению губернатора планируют построить 25 школ, где смогут учиться порядка 14 тысяч детей. Ямал держит стремительно высокие результаты по обеспечению доступности дошкольного и школьного образования детям всех возрастов. Мы будем и дальше плодотворно работать. Стремиться к тому, чтобы ямальские школы были лучшими и их благоустройство пошло на пользу и повысило работоспособность наших юных северян», – рассказал Сергей Бойченко.

Секретарь Генсовета также напомнил, что в мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нём будет содержаться информация обо всех школах, участвующих в программе капремонта, можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

 

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в Народную Программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.