Версия для слабовидящих

В школе №40 Череповца появилась Парта героя имени Руслана Тряничева

26 февраля 2024

Парту Героя в преддверии Дня защитника Отечества установили в кабинете № 15 и посвятили нашему земляку, который погиб на атомной подлодке «Курск».

Руслан выпускник школы № 40. После окончил индустриальный колледж, работал оператором поста управления в листопрокатном цехе «Северстали». 1 ноября 1998 года ушел в армию, служил на атомной подлодке «Воронеж». 10 августа 2000 года перешел на «Курск» для участия в учениях, 12 августа погиб. Руслану было 20 лет. На «Курске» Руслан подменил товарища.

«Таких сыновей, как Руслан, дарит сам Бог» - так говорит его мама Валентина Николаевна, вспоминая насколько самостоятельным и ответственным мальчиком рос Руслан. С самого детства он был первым помощником в семье. Готовился к армии, ходил в секции, пел в хоре. Строил планы на жизнь.

Матрос Тряничев посмертно награжден орденом Мужества. Исполняя свой воинский долг, Руслан проявил смелость и отвагу - перед своими близкими, городом, Родиной.

«Главная задача проекта — объединить поколения. Это мероприятие — дань памяти конкретному череповецкому парню, чтобы мы все помнили, чтобы его мама знала, как мы гордимся ее сыном. Чтобы каждый ребенок понимал, что Руслан один из многих героев, но ни один из них не забыт. В Череповце открыли третью Парту Героя, а в школах области - практически 70 парт», — сообщила региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Заксобрания Людмила Гусева.

Парта Героя - это не музейный экспонат. Особенность проекта в том, что Парты располагаются в ученическом классе и становятся неотъемлемой частью и образовательного, и воспитательного процесса.

«Спасибо всем. Я очень благодарна, что не забываете о моем сыне», — сказала Валентина Тряничева, мама Руслана.

Напомним, что установка Парты Героя реализуется в рамках партийного проекта «Новая школа».