Версия для слабовидящих

Семья и школа: сотрудничество ради будущего

5 марта 2024

Тема заседания регионального общественного совета «Новая школа», которое состоялось 4 марта

Модератором выступила региональный координатор партийного проекта «Новая школа», директор средней школы №15 г. Калуги, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова.

«Школа, как никакой другой социальный институт, формирует с раннего возраста понимание ценности семьи и семейных отношений, а также способствует укреплению связи между поколениями. И, конечно же, велика роль системы образования в формировании «ответственного родительства», осознанного отношения к семье. Именно поэтому первое заседание общественного совета «Новая школа» в 2024 году, объявленном Годом семьи, посвящено вопросам социальной политики в области поддержки семей с детьми и сотрудничеству семьи и школы», - поприветствовала собравшихся Татьяна Николаевна.

В заседании приняли участие члены регионального общественного совета, а также депутат Государственной Думы Ольга Коробова, заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Калужской области Андрей Литвинов, руководитель Калужского регионального исполнительного комитета «Единой России» Алексей Максименко, директор калужской средней школы №5 Александр Колган. В этом году в состав общественного совета вошли директор средней школы №44 г. Калуги Алексей Хозиков и председатель Совета отцов средней школы №15 г. Калуги Алексей Яшин.

Ольга Коробова рассказала о мерах поддержки семей и повышения качества жизни семей с детьми. Начиная свое выступление, парламентарий поделилась информаций с отчетной коллегии экономического блока Правительства Калужской области, что с прошлого года реализуется новое направление инициативного бюджетирования – школьные инициативы, на которое было направлено из средств областного бюджета 54 миллиона рублей, в результате получили поддержку 19 муниципальных образований и 106 проектов. Ольга Владимировна призвала участвовать в этом конкурсе все муниципалитеты.

В ходе обсуждения неоднократно приводились данные из Послания Президента России Федеральному Собранию. И федеральный парламентарий, лично присутствующая на таком важном событии, еще раз подчеркнула, что Послание Владимира Владимировича Путина было пронизано насквозь поддержкой семьи.

«К сожалению, по статистике большое количество детей воспитывается в неполных семьях, они лишены примера семейных взаимоотношений мужчины и женщины, и каким образом им строить свои семьи. Ведь семья - это основа любого государства. В прошлом году мы проводили работу по введению курса «Семьеведение» для школьников, и это вошло в план реализации Года семьи. Сейчас идет разработка «Семьеведения» для среднего профессионального образования. В Калужской области каждая 7-8 семья многодетная и в ЦФО мы одни из лучших, каждый третий ребенок у нас воспитывается в многодетной семье. Это очень хороший результат, но нам нужно идти дальше и думать, каким образом адаптировать хорошие практики других регионов к нашей области. Сейчас формируется программа помощи студенческим семьям, ведь поддержка молодым семьям необходима, мы все знаем, что не так просто «вылетать» из родительского гнезда, и не все родители могут оказывать поддержку молодым семьям», - рассказала Ольга Коробова.

Своим опытом работы поделился победитель Всероссийского конкурса «Директор года - 2023», директор средней школы №25 г. Калуги Алексей Мокрушин. Он рассказал, что школа в последние годы достаточно плотно выстраивает работу с семьями по трем направлениям. Первое - это вовлечение семьи во все школьные события, дела и мероприятия, которые происходят в образовательном учреждении и, безусловно, совместный досуг семьи – это одна из основных задач, которое решает руководство школы. В сентябре этого учебного года на базе школы был проведен семейный фестиваль, на который были приглашены семьи, для которых прошли мастер-классы, родители смогли в реалии увидеть, что изменилось в школе, в неформальной обстановке пообщаться с учителями. Кроме того, уже несколько лет функционирует совет родителей, который вовлечен в жизнь школы и активно выступает с инициативами.

«У нас никогда не проходят встречи в формате «говорящей головы», родители всегда активно включаются. Но лучше приходите к нам на собрание родительского комитета, и сами все увидите. Мы вам с удовольствием покажем, как мы работаем», - пригласил Алексей Николаевич своих коллег по общественному совету.

Также в школе реализуется программа повышения родительских компетенций «Всеобуч», с этого года в школе планируется новый вид работы с родителями, цель которого привлечь их к общению с учителями и детьми, также это поможет появлению дополнительных горизонтальных связей. Для этого школа будет предлагать им для чтения небольшие публикации, статьи и дальнейшие обсуждения - что прочитали, кому это будет полезно и для чего. По инициативе родителей планируется возобновить проект «Читаем детям», который возник в период пандемии.

«Мы всегда стараемся использовать нестандартный подход, и вся наша работа направлена на одно - создание позитивного климата образовательной среды, в которой дети хотят и будут развиваться, - резюмировал Алексей Мокрушин.

В ходе обсуждения плана работы на текущий год региональный координатор партпроекта Татьяна Дроздова предложила выстроить работу таким образом, чтобы было меньше кабинетных встреч, а больше выездных. 

В свою очередь, заместитель Главы администрации Малоярославецкого района по социальным вопросам Юлия Медова предложила организовать платформу, на которой можно будет поделиться положительными наработками по теме «Семья и школа: сотрудничество ради будущего».

Отдельно было уделено внимание вопросу капитального ремонта школ, контроль за ремонтными работами осуществляют закрепленные депутаты всех уровней, а также штаб общественного контроля, в который входят представители общественного совета партийного проекта «Новая школа».

«Наше образование сможет вернуть былую мощь, если в нем будут присутствовать хорошие черты старого, новое, что наработано уже в современной России, и перспективы будущего. И ваш проект - основной и главный на этом пути», - подытожил депутат областного парламента Андрей Литвинов, поблагодарил всех присутствующих за работу, а женщин поздравил с наступающим праздником весны.