Версия для слабовидящих

Проекты «Единой России» помогают проводить политику сохранения традиционных семейных ценностей

7 марта 2024

Во Владивостоке женщины обсудили, как государство и партия решают вопросы материнства и детства, репродуктивного здоровья и школьного образования

На заседании круглого стола «Российская женщина в семье и обществе: как поддержка государства помогает решить демографические проблемы» 6 марта руководитель Штаба общественной поддержки Приморского края Наталья Войновская подчеркнула, что сегодня государство уделяет огромное внимание материнству и детству, и поддержка партии в вопросах деторождения, женского здоровья, поддержки многодетных семей играет ощутимую роль в укреплении института семьи.

«Этот год объявлен Годом семьи. Поэтому в Послании Президента столько много внимания было уделено социальным аспектам. В Приморском крае принято большое количество мер поддержки в рамках национального проекта «Демография». Более 20 тысяч приморских семей получили финансовую помощь при рождении детей в 2023 году, на это было направлено более 3 млрд рублей из регионального бюджета. Материнский региональный капитал выплачивается у нас с 2019 года, этим средствами распорядились более 7 тысяч приморских семей, это более 1 млрд рублей. В этом году региональный материнский каптал составит четверть миллиона рублей. Согласитесь, ощутимая поддержка. К тому же в Приморье предусмотрена единовременная выплата при рождении ребенка», - привела данные Наталья Войновская.

В свою очередь региональный координатор проекта «Крепкая семья» Жанна Ивашкина отметила, что продление программы материнского капитала поможет в перспективе увеличить количество многодетных семей.

«Основой нашего проекта является популяризация традиционных ценностей, укрепление института брака. В России это семья, в которой мужчина и женщина воспитывают несколько детей. Последние годы мы наблюдаем тенденцию к росту деторождения, увеличению количества многодетных семей», - сказал Ивашкина.

В Приморье ведется работа по улучшению репродуктивного здоровья. Как сообщила представитель Приморского краевого перинатального центра Надежда Долгополова, за это направление отвечает еще один партийный проект – «Здоровое будущее», его возглавляет главный врач Центра, заслуженный акушер гинеколог Татьяна Курлеева.

«В рамах проекта проводятся анкетирование, обследования, создаются выездные бригады врачей. В этом году уже выдано 19 сертификатов молодоженам, позволяющих пройти полное обследование здоровья», - уточнила врач.

Очевидные успехи в Приморье заметны в школьном образовании. По словам Ирины Медведевой, курирующей в регионе проект «Мир возможностей», в крае каждый год открываются профильные классы – медицинские, педагогические, физико-математические и другие, что позволяет полноценно реализовывать программу ранней профподготовки учащихся. 

Добавим, участие в заседании круглого стола приняли женщины из разных сфер деятельности – образования, здравоохранения, производства, спорта, представительницы общественных движений. В их числе Женский совет 155 бригады морской пехоты ТОФ.