Версия для слабовидящих

Библиотеки региона продолжат активно обновлять

20 марта 2024

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков на заседании регионального правительства прокомментировал работу по модернизации учреждений культуры

Модернизация библиотек ведется в рамках национального проекта «Культура», партийного проекта «Культура малой Родины» и народной программы «Единой России», а также в рамках поручений главы региона по комплектованию и обновлению книжных фондов.

Так, по поручению Павла Малкова в апреле порядка 400 экземпляров книг поступят в 15 сельских библиотек и детскую библиотеку Пронского района. Также в этом году будет переоснащена по модельному стандарту центральная районная библиотека: проведут ремонт помещений, закупят современное оборудование и обновят книжный фонд. Работы планируют завершить в августе.

По словам исполняющей обязанности министра культуры региона Елены Васильевой, Рязанская область является лидером в ЦФО по открывшимся библиотекам нового поколения. Работают уже 23 модельных учреждения. В целом в текущем году обновят три муниципальных библиотеки: центральную районную библиотеку Пронского района, центральную библиотеку имени А.Н. Левашова Спасского района и городскую библиотеку в Кораблино. Кроме того, 420 библиотек из 28 муниципалитетов региона получат новые книги. На это будет направлено 4,8 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджетов.

«Будем только наращивать темпы нашей работы по обновлению библиотек региона, проводить, где необходимо, ремонт, технически переоснащать, формировать и обновлять книжные фонды. Уже предлагал всем, в том числе членам правительства, поучаствовать в пополнении фондов библиотек. Призываю всех продолжить такую работу и активно участвовать, дело важное», – отметил Павел Малков.

В частности, лидер рязанских единороссов передал комплекты книг в две библиотеки Рязани и Херсонской области.