Версия для слабовидящих

В Оренбуржье начинается строительный сезон

21 марта 2024

В этом году реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов регионального значения

Строители уже вышли на капитальный ремонт путепровода в Новосергиевском районе. Его протяженность – 77,6 метров. Будут отремонтированы опоры и пролетные строения, заменено мостовое полотно, ограждение. Специалисты выполнят переустройство участков сопряжения и оборудуют новые лестничные сходы.

В Оренбурге на выезде из города в сторону Самары начнется демонтаж аварийного моста через Сакмару. К концу 2026 года планируем завершить реконструкцию. Новый мост будет с четырехполосным движением.

Всего в регионе восстановим 17 мостов в этом году. Это рекордные для Оренбургской области показатели. Масштабный объем работ предстоит выполнить на путепроводе в Сорочинском городском округе - длина объекта почти 350 метров. Завершим ремонт 120-метрового моста через реку Большой Кинель в Асекеевском районе, который начали в прошлом году.

Кроме этого, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» самый большой объем работ планируется на дороге Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, которая находится на западе области и входит в региональную опорную сеть. Здесь будет выполнен капитальный ремонт участка протяженностью 20 км, в том числе на территории районного центра, – от отметки 45 км (там работы окончились в 2023 году) до отметки 65 км. 

В центральной части области на дороге Ивановка-Сорочинск-Ташла в Красногвардейском районе будет капитально отремонтировано еще 9,5 км – работы продолжатся в северном направлении от места их завершения в 2023 году. На востоке продолжится капремонт автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области. Будет приведен к нормативу участок, проходящий по территории поселка Шильда Адамовского района, с обустройством тротуаров, освещения. Его протяженность 5,5 км. На дороге Орск-Домбаровский-Светлый капитально отремонтируют 7 км на территории Ясненского городского округа.