Версия для слабовидящих

В Волгограде в рамках партпроекта «Российское село» обсудили меры поддержки овощеводства

22 марта 2024

В обсуждении приняли участие активисты партпроекта и фермеры из нескольких районов Волгоградской области

В рамках партийного проекта «Единой России» «Российское село» в Волгограде прошло совещание на тему: «Рост затрат как фактор роста цены на продукцию АПК». В нем приняли участие члены Общественного совета партпроекта, депутаты регионального парламента, представители  комитета  сельского хозяйства Волгоградской области, специалисты Волгоградского государственного аграрного университета, а также руководство и фермеры Городищенского, Ленинского, Светлоярского и Среднеахтубинского муниципальных районов области.

Основной темой совещания стало ценообразование на поливную воду – один из важнейших ресурсов для производства овощей. Вследствие применения Правил расчета стоимости услуг по подаче и (или) отводу воды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июня 2023 года ожидаемо существенное повышение тарифов на водопользование для сельхозпроизводителей. Участники обсуждения выразили обеспокоенность тем, что увеличение тарифной нагрузки значительно осложнит работу овощеводческих предприятий, вплоть до того, что производить овощи в регионе станет нерентабельно. Кроме того, в засушливой зоне возникнут трудности с выращиванием кормов для сельскохозяйственных животных. Всё это в итоге отразится на стоимости сельхозпродукции. По общему мнению,  нивелировать возможные проблемы поможет расширение государственной поддержки аграриев.

С 2023 года в России реализуется программа по стимулированию производства овощей и картофеля, в рамках которой хозяйствам, работающим в этой отрасли, предоставляются бюджетные субсидии. В Волгоградской области в 2023 году по данному направлению господдержки сельхозпроизводителям выплачено 354 млн рублей. На 2024 год запланировано 356 млн рублей. Эти субсидии востребованы аграриями. По расчетам регионального комитета сельского хозяйства, выделяемые средства компенсируют более 10% расходов на производство овощей и полностью покроют затраты на воду. Однако в сложившейся ситуации для обеспечения стабильной работы хозяйств Волгоградской области требуются дополнительные меры.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село» Владимир Ефимов отметил, что рост тарифов на воду для полива и ранее обсуждался на площадке Общественного совета. В 2022 году благодаря активной и слаженной совместной работе региона и координатора федерального партийного проекта «Российское село», члена Генерального совета «Единой России», первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Плотникова удалось существенно снизить уровень тарифов на поливную воду. Но в текущем году ожидается повышение тарифа более чем на 35 %.

«Важно изыскать механизмы компенсации растущих затрат, к тому же целесообразно в соответствии с изменениями климата пересмотреть нормативы полива овощей, по которым рассчитываются размеры господдержки. В предыдущие годы хорошо себя показал механизм льгот и скидок по оплате за воду для волгоградских овощеводов. Волгоградский регион занимает лидирующие позиции по выращиванию овощей в нашей стране и этот статус необходимо сохранить. В развитие мелиоративных систем, овощеводческих и животноводческих хозяйств вложены большие суммы, в том числе бюджетные средства. Важно сохранить достигнутые позиции и продолжить развитие АПК в интересах социально-экономического благополучия региона и всей страны», - подчеркнул Владимир Ефимов.

В ходе обсуждения важность взвешенного финансово-экономического подхода к выработке дополнительных мер защиты волгоградских аграриев пдчеркнул и председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике, член регионального Общественного совета партпроекта Михаил Струк.

По итогам совещания решено вернуться к обсуждению этой важной темы в начале апреля после утверждения на федеральном уровне новых тарифов на воду для сельхозпроизводителей. Результатом станут предложения к органам государственной власти, направленные на устойчивое функционирование системы обеспечения производства овощей, на укрепление кормовой базы для животноводства и, в конечном итоге, на сдерживание роста потребительских цен на сельхозпродукцию.

Новости региона