Версия для слабовидящих

В школе Тульской области при поддержке «Единой России» установили Парту Героя в честь участника СВО

25 марта 2024

Мероприятие состоялось по партпроекту «Новая школа»

В центре образования № 4 Узловского района Парту Героя и мемориальную доску посвятили Герою РФ Богдану Рожкову. 

Капитан участвовал в спецоперации с первого дня. В 2022 году был награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени, орденом Мужества. В 2023 году за героизм и мужество Указом Президента ему присвоено звание Героя России посмертно. 

В церемонии приняли участие родители и близкие бойца, единороссы, учащиеся и коллектив центра образования, представители военно-спортивного патриотического клуба десантного профиля «Гвардеец». 

Они почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы. 

«Право сидеть за Партой получат ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Хочу пожелать каждому из вас прочитать его биографию и понять, насколько важно сохранять память о наших доблестных земляках», — сказала секретарь местного отделения «Единой России», глава Узловского района Марина Карташова. 

Право первыми сесть за Парту предоставили родной сестре Богдана — Ксении Свириной и ученице 5-го класса Юлии Бирюковой. 

В планах — присвоение общеобразовательному учреждению имени Героя РФ Богдана Рожкова. Его имя уже увековечено на мемориале в сквере «Чёрный тюльпан» в августе 2023 года. Также оно вписано на Аллее Славы Московского высшего общевойскового командного училища, где в преддверии Дня защитника Отечества в этом году открыли его бюст. 

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.