Версия для слабовидящих

В Республике Коми стартовал конкурс музеев «Солдаты Великого Отечества»

25 марта 2024

«Единая Россия» сообщила о запуске Всероссийского конкурса музеев для школ, организаций дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений. В этом году он посвящен Героям и событиям специальной военной операции. В рамках конкурса учреждения смогут выиграть гранты на развитие музеев. На региональном этапе заявки принимаются до 20 апреля.

Экспертная комиссия оценит функционирующие музеи школ, ссузов и организаций дополнительного образования в двух номинациях:

  • «Лучший городской музей»;
  • «Лучший сельский музей».

Вузы приглашаются к участию вне конкурса. Среди них определят победителей в отдельной номинации: «Лучший музей образовательной организации высшего образования».

Для зачисления в списки участников организациям, в которых функционируют музеи, необходимо направить заявку с материалами до 20 апреля 2024 года на адрес регионального оргкомитета «Наша победа» на эл.почту: info@komi.er.ru с пометкой «Солдаты Великого Отечества». Конкурсные материалы предоставляются в виде презентации объемом не более 20 страниц. Подробные условия участия читайте в Положении о конкурсе. Кроме того, музеям, подавшим заявку на участие, рекомендуется до 1 апреля пройти регистрацию на сайте «Школьный Музей Победы» для участия в обучающих вебинарах. Лауреатов и призеров объявят до 29 апреля. Победители смогут участвовать в федеральном этапе. Он состоится в период с мая по июнь 2024 года.

«Помнить и сохранять историю - это долг наследников Победы. Прежде всего, у конкурсантов должен быть внутренний позыв и духовная основа, чтобы изучать свою историю, ведь она не только передает знания о ратных и трудовых подвигах, но и напоминает об ошибках прошлого. Конкурс музеев «Солдаты Великого Отечества» будет стимулировать развитие исторической памяти в Республике Коми. Необходимо распространять и изучать не только нашу общую российскую, но и историю нашей республики, городов и сел. Каждый музей, будь он школьным или районным, укрепляет связь с нашим прошлым, формирует морально-нравственное воспитание будущих поколений», – подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Совета города Сыктывкара Василий Лобанов.

Конкурс проводится в рамках партийного проекта «Историческая память», при содействии Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования РФ и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Отмечаем, что патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти о подвигах героев и формирование преемственности поколений и любви к Родине предусмотрено народной программой партии «Единая Россия».