Версия для слабовидящих

Консультации терапевта, эндокринолога и гинеколога наиболее востребованы у пациентов «Поездов здоровья»

26 марта 2024

С начала года в мобильно-диагностических комплексах приняли уже свыше 51,1 тысячи нижегородцев

Консультации терапевта, эндокринолога и гинеколога наиболее востребованы у пациентов «Поездов здоровья». Такой вывод сделали в Нижегородской областной клинической больнице имени Н.А. Семашко по результатам анализа статистики оказания медицинской помощи в мобильно-диагностических комплексах.

По информации медучреждения, всего с начала года к медикам «Поездов здоровья» обратились уже свыше 51,1 тысячи человек. В пяти передвижных комплексах проведено около 18,8 тысячи консультаций узких специалистов.

«Врачи-терапевты и врачи-эндокринологи приняли уже более 3 600 пациентов, врачи-гинекологи – свыше 3 400 пациенток, врачи-кардиологи – почти 3 100 человек. Около 1 700 нижегородцев получили консультации неврологов и офтальмологов. Пациентов также принимали урологи, хирурги, онкологи и стоматологи», - рассказал главный врач НОКБ имени Н.А. Семашко Сергей Богданов.

Как напомнили в министерстве здравоохранения региона, для пациентов «Поездов здоровья» также доступны различные лабораторные исследования – с начала года их выполнили уже более 20 тысяч раз. Кроме того, на базе мобильных медицинских комплексов проводятся ультразвуковые, маммографические, электрокардиографические и флюорографические исследования.

Напомним, проект «Поезда здоровья» стартовал в Нижегородской области в 2018 году по инициативе губернатора, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Глеба Никитина. Он направлен на то, чтобы повысить доступность высококвалифицированной специализированной медицинской помощи для жителей области.

Работа «Поездов здоровья» вносит весомый вклад в успешную реализацию в регионе задач национального проекта «Здравоохранение». Деятельность мобильно-диагностических комплексов приближает медицинскую помощь к нижегородцам, в первую очередь, к жителям отдаленных населенных пунктов региона.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».