Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровно через месяц - 26 апреля

«Единая Россия» проводит «Диктант Победы» уже в шестой раз. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

«Площадки будут открыты во всех российских регионах. «Диктант Победы» пройдет в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет», - отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться помогут также исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

Центральная площадка акции – Музей Победы в Москве – организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы» в восьми федеральных округах, проведет мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

«В Петербурге международная акция «Диктант Победы» традиционно пользуется популярностью, в 2023 году она собрала в Северной столице более 12 000 участников на более чем 240 площадках. Этой весной мы тоже рассчитываем на интерес жителей города к истории своей страны, к событиям, память о которых должна жить в каждом поколении.

В городе полным ходом идёт подготовка к тестированию, регистрируются площадки. Петербуржцы напишут «Диктант» и в особенных местах, центральным из которых станет Музей обороны и блокады Ленинграда. Участников акции примут выставочный корпус Пискарёвского мемориала, военно-патриотический парк «Патриот», объединение «ЛЕНРЕЗЕРВ». Каждый год тест проходят ветераны и блокадники, известные жители нашего города. Будет открыта специальная локация для петербургских семей — это особенно важно в Год семьи, объявленный Президентом. В Северной столице к историческому периоду, которому посвящена акция, — особенное отношение, так что «Диктант» постараемся написать на отлично», — сказала региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», депутат петербургского парламента Вера Сергеева

«Диктант Победы» проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память». Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Новости региона