Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоится ровно через месяц - 26 апреля

«Единая Россия» проводит «Диктант Победы» уже в шестой раз. Задания в этом году посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

«Площадки будут открыты во всех российских регионах. «Диктант Победы» пройдёт в 50 иностранных государствах. Он будет переведён на пять языков: английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет», - отметил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолётах. Площадки организуют во всех знаковых местах, связанных с Великой Отечественной войной и её Героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие учёные-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться помогут также исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

Центральная площадка акции – Музей Победы в Москве – организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы» в восьми федеральных округах, проведёт мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 годов.

Пензенская область присоединится к написанию Диктанта Победы в шестой раз. Планируется, что жители региона смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны очно более чем на 130 площадках региона, которые расположатся на базе учреждений образования, домов культуры, библиотек и музеев. Вся информация о точках проведения будет размещена на сайте Диктанта – там можно выбрать удобную площадку и записаться для участия, следуя инструкциям.

 «В 2023 году в историко-просветительской акции «Единой России» участие приняли более 5 тысяч жителей Пензенской области. С каждым годом география проведения и количество участников растет, рассчитываем, что в текущем году участие в акции примут ещё больше жителей региона. Главная задача для всех нас – чтобы пензенцы, и в особенности молодежь, знали и гордились великой историей России и своей Родины, чтили память предков, сохраняли и передавали историческую правду новым поколениям», – поделился координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Пензенской области Артем Павлихин.

«Диктант Победы» проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память». Партнёрами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Новости региона