Версия для слабовидящих

«Единая Россия» предлагает возродить по всей стране молочные кухни и ввести единый стандарт их работы

3 апреля 2024

Подход к организации работы молочных кухонь партия разрабатывает вместе с профильными ведомствами, педиатрами и родительским сообществом

«Единая Россия» предлагает возродить систему молочных кухонь по всей стране и ввести единый стандарт их работы. Работа над ним идет на партийной площадке вместе с Минтруда, Минздравом, Минсельхозом.

«Мы провели в регионах мониторинг по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих мам и детей в возрасте до трёх лет. Результаты показали, что в ряде регионов есть молочные кухни, в том числе, со специализированным питанием, где-то выделяют денежные компенсации - от 165 рублей до 2 тысяч в месяц. Где-то действуют пункты выдачи продуктовых наборов. Выявлены регионы, которые вовсе не предоставляют такой вид господдержки», - отметила федеральный координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

При этом, сообщила она, большинство родителей считают, что возрождать систему молочных кухонь необходимо. Это подтверждают данные опроса «Единой России» в соцсетях, который провел партпроект в 59 регионах.

«Вместе с профильными ведомствами, ведущими российскими производителями, экспертами и врачами мы будем разрабатывать единый подход по организации работы молочных кухонь в регионах. Мама и малыш должны получать здоровое питание. Не менее важна и поддержка отечественных производителей. Поэтому работа молочных кухонь будет построена на отечественном сырье, которого у нас достаточно», - заключила Татьяна Буцкая.

Напомним, в Нижнем Новгороде действует «Молочная кухня» – муниципальное лечебно-профилактическое учреждение, куда входит производство и раздаточные пункты во всех районах города.

Глава города Юрий Шалабаев отметил, что нижегородская молочная кухня – уникальное предприятие.

«Когда по всей стране льготы переводили в денежный эквивалент, в Нижнем удалось сохранить производство и раздатки – сейчас их более 40 во всех районах. Ассортимент постоянно расширяется, все продукты соответствуют самым высоким требованиям и подходят для малышей», - сказал он. 

По поручению мэра за последние три года были модернизированы все производственные цеха «Молочной кухни», а также раздатки, где реализуется продукция.

Кухни используют сырье проверенных местных производителей. Предприятие выпускает десятки наименований натуральной кисломолочной продукции: кефир, творог, сыворотки, сыр, «Биолакт» и др. Продукты не содержат красителей, консервантов и вкусовых добавок. Продукция признана лучшей не только в Нижнем Новгороде, но и на всероссийском уровне.

Ежедневно МБУЗ «Молочная кухня» обеспечивает молочным питанием  порядка 15 тыс.  детей до 3-х лет,  из которых 5 тыс. обеспечиваются молочной продукцией за счет средств бюджета. Также кухня поставляет более 250 тысяч порций продукции в нижегородские школы и детские сады. В планах - открытие раздатков в других муниципалитетах.

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия - приоритет народной программы «Единой России» и партийного проекта «Крепкая семья». В рамках реализации программы постоянно совершенствуются меры социальной поддержки, появляются новые форматы.

Новости региона