В Самаре подвели итоги регионального фестиваля-конкурса команд юных инспекторов движения. В финале на сцену «ДК Октябрь» вышли 18 команд.
В творческом марафоне «50 лет ЮИД! Создаём историю вместе!» соревновались 24 команды школьников разных возрастов со всей губернии.
К ребятам активно подключились их родители, они помогали юным инспекторам делать костюмы и номера. Школьники показали жюри фестиваля творческие программы на тему «Родители и я – ЮИДовская семья», посвящённые Году семьи. Финалисты прошли жёсткий отбор во время муниципальных и окружных туров и в итоге показали костюмированные шоу, номера КВН и классические выступления агитбригад.
Фестиваль юных инспекторов движения прошёл при участии координатора партпроекта «Безопасные дороги» в Самарской области Алексея Степанова.
«Отрадно, что и дети, и их родители понимают всю важность темы и активно подключились к конкурсу. Профилактика детского травматизма на дорогах должна начинаться в семье, и хотелось бы пожелать каждому участнику конкурса и его близким беречь себя и соблюдать правила дорожного движения», – отметил региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» в Самарской области Алексей Степанов.
Юные инспекторы движения посвятили одно из своих самых масштабных мероприятий семейному воспитанию. Родители, считают, ЮИДовцы, должны быть образцом для своих детей и показывать пример в соблюдении правил дорожного движения как за рулём, так и в качестве пешеходов.
«Именно в семье дети получают первые навыки безопасного поведения на дорогах, – отметил директор Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества Багдат Тукабайов, - Школа потом дополняет и развивает их. И только от родителей зависит безопасность наших ребят».
Жюри в составе педагогов, представителей ГУ МВД России по Самарской области, лидеров общественных объединений региона назвали имена победителей. В младшей группе лидирует коллектив ребят из самарской школы № 83. Победа в старшей группе досталась воспитанникам центра внешкольной работы образовательного центра села Богатого.
Отметим, что проект «Юные инспекторы движения России» существует с 1973 года и объединяет ребят от 8 до 16 лет. В Самаре юные инспекторы есть во всех школах и в учреждениях дополнительного образования. Актив партпроекта «Безопасные дороги» поддерживает все начинания юных инспекторов, выступающих за безопасность дорожного движения.