«Традиционный партийный марафон «Сила России» охватывает все регионы страны и помог многим ребятам приобщиться к спорту, познакомил с нашими чемпионами и известными спортсменами. Особенно ценно, что в Год Защитника Отечества к марафону активно присоединяются бойцы спецоперации — и в качестве участников, и в качестве тренеров. Наши защитники — достойный патриотический и спортивный пример для подрастающего поколения», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.
Марафон «Сила России» — это возможность для каждого почувствовать себя частью команды, в которой можно обрести поддержку и веру в себя, отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко.
«Жители регионов смогут принять участие в забегах, массовых катаниях на коньках, товарищеских хоккейных матчах, заняться велосипедным, парусным и другими видами спорта. Мы гордимся, что в этом году проект посвящён защитникам Отечества, чьи подвиги и спортивные достижения напоминают нам о силе духа, помогающей преодолевать любые испытания», — отметила она.
Первые мероприятия марафона состоялись на стадионе «Труд» в Балашихе Московской области. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Сеуле в эстафете 4×100 метров, заслуженный мастер спорта России Марина Жирова провела мастер-класс по лёгкой атлетике, а мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, трёхкратный чемпион мира, депутат муниципального Совета депутатов Александр Евсюткин — разминку.
Участники соревновались в эстафетах, пробовали себя в силовых дисциплинах, развернули 100-метровый триколор. Среди гостей были ветераны СВО, олимпийские чемпионы и мастера спорта.
«Занятия спортом с олимпийскими чемпионами и знаменитыми атлетами — отличная возможность для подрастающего поколения перенять их опыт. Спорт — это не только соревнования, но и здоровый образ жизни. Важно вовлекать детей в спорт, особенно в наше время, когда они всё больше времени проводят за компьютерами», — отметила председатель Совета сторонников в Московской области Елена Андреева.
Помимо Подмосковья, спортивные мероприятия уже состоялись в Луганской Народной Республике, Волгоградской области и Татарстане. Жители регионов приняли участие в турнирах по волейболу, соревнованиях по плаванию, эстафетах на значки ГТО и других активностях.
Стартовал проект и во Владимирской области. На этой неделе в его рамках прошел финал чемпионата по «вышибалам» среди четвертых классов школ региона. «Я очень хочу, чтобы эти соревнования вышли на федеральный уровень. «Вышибалы» — очень демократичная игра: играют мальчики и девочки, худые и полные, с хорошей физической подготовкой и новички. Правила предельно простые, и нужны для игры только мяч и судья. А веселья, эмоций, хорошего настроения эта игра приносит массу. Именно с детского спорта, с таких игр начинается дорога в спорт высоких достижений. Это и есть настоящая Сила России», — прокомментировал региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» Марат Мангушев.
Напомним, проект «Сила России» реализуется по инициативе сторонников «Единой России» в рамках выполнения раздела народной программы «Гражданская солидарность и молодёжная политика». Марафон продлится до 3 сентября — Дня окончания Второй мировой войны. Все желающие смогут бесплатно заниматься спортом под руководством известных российских тренеров и спортсменов. Регистрация доступна на сайте проекта: https://sila-rossii.er.ru/.