Ему было 15 лет, когда в родной город вошли немцы. Месяцы оккупации, наполненные страхом и тревогой за близких, Сергей Епифанович запомнил на всю жизнь. В ноябре 1944 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на Дальний Восток. Воевал разведчиком, освобождал Порт-Артур, служил до августа 1951 года. После войны восстанавливал городское хозяйство Кисловодска, участвовал в строительстве горбольницы, роддома и олимпийской базы. Воспитал детей и внуков. Всю жизнь передавал опыт молодёжи, встречался с подрастающим поколением, рассказывал и показывал на личном примере, что такое патриотизм, уважение к родной земле, её истории, честь, достоинство, трудолюбие.
Несмотря на то, что здоровье уже зачастую подводит, Сергей Епифанович с удовольствием принимает гостей, школьников, переживает за ребят, которые сейчас, так же как когда-то он сам, защищают свою страну в зоне проведения спецоперации, верит в нашу Победу и желает всем бойцам вернуться поскорее домой. Секрет успеха каждого человека, считает ветеран, в команде, коллективе, в тех людях, которые рядом, которые всегда помогут, поддержат и в радости, и в беде.
«Наши ветераны - живые свидетели великой истории великой страны, наше достояние и гордость. В год 80-летия Победы хочется дойти до каждого, обнять, низко поклониться, ещё раз сказать слова безмерной благодарности за подвиг, силу духа, за мудрость, которой щедро делятся с нами, за пример несгибаемой воли и мужества, за мирное небо над головами наших детей и внуков, за могучую и независимую страну. Наш долг перед ними - сохранить их великое наследие», – отметила Ольга Казакова.