Версия для слабовидящих

В селе Красильниково Спасского района строят новый ФАП

21 мая 2025

Медицинское учреждение возводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», партийного проекта «Здоровое будущее» и народной программы «Единой России»

Здание уже смонтировали, сейчас оформляют все необходимые документы для его электроснабжения и газификации. Как рассказал начальник хозяйственной службы Спасской РБ Алексей Цибизов, подготовлены проектно-сметная документация и по благоустройству территории. Около ФАПа сделают парковочную площадку из брусчатки, ограждение, установят лавочку и урны. Также для медпункта закупят новую мебель и оборудование.

«Здание сельского ФАПа сгорело еще в 90-е годы прошлого века. С тех пор медпункт располагался в арендованных помещениях. Это было неудобно никому: ни медикам, ни пациентам. Если честно, даже не верится, что наша мечта о новом ФАПе сбывается», – поделилась медсестра, заведующая Красильниковским ФАПом Галина Дузенко.

Открыть новый ФАП планируют в начале сентября. Он будет обслуживать жителей трех населенных пунктов Троицкого поселения Спасского района: Красильниково, Моньясово и Можарово.

В 2025 году в Рязанской области планируют построить 22 фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщил губернатор Павел Малков на встрече с главными врачами учреждений здравоохранения региона.

Кроме строительства ФАПов, в области откроется центр рефракционной хирургии, амбулаторного диализа, центр диспансеризации, детскую стоматологическую поликлинику. Также запустят центр для лечения детей с церебральным параличом и другими болезнями.