В Иркутской области стартовала ХI Всероссийская акция «Международный день соседей». Первый праздник провёл ТОС «Соседи», его участниками стали жильцы дома № 216 по улице Севастопольской в Ленинском округе города Иркутска и их соседи из близлежащих домов. Программу вела председатель ТОС Галина Шаманова. На праздник собралось больше сотни человек, в том числе гости, с которыми ТОС «Соседи» взаимодействует в постоянном режиме – глава Ленинского округа города Иркутска, и.о. регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Школа ЖКХ» Светлана Колотовкина, депутат городской Думы Евгений Савченко, директор МКУ «ГОРОД» Ольга Уватова, директор СУЖКС «Северное» Сергей Белых.
В праздничной программе были песни, пляски в исполнении детского танцевального ансамбля «Лошкари», коллективов «Сибирские Напевы» и «Маков цвет» Творческого клуба «Созвездие». Для детворы аниматоры подготовили отдельную игровую программу. Были накрытые столы с угощением для всех соседей, поздравления и чествование особо отличившихся общественников.
«Слух о ТОС «Соседи» и о том, что происходит в самом уютном дворе Ленинского округа, разошёлся далеко. И сегодня именно здесь стартует праздничный марафон, приуроченный к Международному дню соседей. Это очень тёплый, человечный праздник, главная идея которого – добрососедство», - сказала Светлана Колотовкина.
Она вручила Галине Шамановой благодарственное письмо от Иркутского регионального отделения «Единой России» и партийного проекта «Школа ЖКХ», а самым активным участникам ТОС – дипломы «Лучший в мире сосед».
В их числе – Клара Прокопьева, старшая по подъезду. В копилке её добрых дел – не только участие в субботниках и порядок в подъезде, но и клумбы во дворе, оформленные с любовью и пониманием, что такое уют. «У нас на клумбе солнышко улыбается. Скоро цветы зацветут, будет красота», - рассказывает Клара Прокопьева.
Она переехала в дом по Севастопольской, 216 пять лет назад и сразу же влилась в дружный коллектив «Соседей». Поначалу удивлялась, что бывают такие дворы и такие соседи.
ТОС «Соседи» уже 15 лет, всё это время им бессменно руководит Галина Шаманова. А её стаж старшей по дому – 34 года – настоящий эксперт в вопросах ЖКХ, управления общедомовой собственностью, благоустройства. На вопрос, в чем рецепт хорошего добрососедства, отвечает: «Подход надо иметь к каждому. Мы на все праздники – вместе: столы накрываем, угощаем пирогами и чаем. Мы – все вместе: и стар, и млад».
В доме, во всех подъездах, – идеальная чистота, цветы на лестничных пролётах, шторки на окнах, на стенах – изображение сказочных персонажей и даже картины в рамках. Во дворе – детская и спортивная площадки, клумбы, лавочки, урны, отлично выполненное озеленение. Это – продолжение домашнего уюта, который перешагнул порог индивидуальных квартир и вышел из подъезда во двор, а может быть, и намного дальше, иногда и хороший пример – заразителен.
«Такое красивое и уютное пространство получилось благодаря вашей дружбе, благодаря вашему человеческому отношению. Огромное спасибо за то, что вы общаетесь, за то, что дружите», - сказал на празднике депутат Евгений Савченко, избранный в Думу Иркутска по этому избирательному округу. С ТОС «Соседи» он сотрудничает уже давно.
Как сообщила Светлана Колотовкина, в рамках ХI Всероссийской акции «Международный день соседей» в городе Иркутске уже зарегистрировано 30 площадок, где пройдут мероприятия для соседей, по области – около 100. Сам День соседей – 30 мая, но отдельные мероприятия в рамках акции будут проходить до конца лета.