Во время рабочей поездки в муниципалитет секретарь регионального отделения «Единой России», председатель АКЗС Александр Романенко побывал в Краснознаменской школе, которую начали обновлять в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Она реализуется по инициативе и под контролем «Единой России».
Из федерального бюджета на капитальный ремонт школы выделено больше 28 миллионов рублей. Строительная бригада завершает устройство системы отопления и электромонтажные работы. Выполнен большой объем работ по устройству полов, водопровода, внутренней отделке. Будет восстановят исторический фасад здания.
Во время ремонта выяснилось, что нужно ремонтировать кровлю. Эти работы будут профинансированы за счет средств краевой адресной инвестиционной программы. Порядка 100 учеников Краснознаменской школы 1 сентября сядут за парты в обновленных классах.
В Колыванской школе ремонт еще не начался. Сметная стоимость проекта составила 35,6 миллиона рублей. В этом же здании находятся детский сад и филиал районной Детской школы искусств, поэтому к его ремонту предъявляются дополнительные требования. Например, предстоит обустроить отдельные входы для всех организаций.
На реализацию проекта требуется дополнительное финансирование. Заксобрание планирует рассмотреть соответствующие поправки в краевой бюджет на июньской сессии. Александр Романенко выразил уверенность, что решение будет принято, поскольку депутаты уделяют большое внимание ремонту образовательных учреждений.