Версия для слабовидящих

«Единая Россия» запускает школу поддержки жён и матерей участников СВО «Жизнь после Победы»

19 июня 2025

Это — один из приоритетов партийной работы при выполнении поручений Президента по организации работы с бойцами спецоперации, отметил секретарь Генсовета Владимир Якушев

Приморский край наряду с другими регионами принял участие в новом направлении партпроекта «Женское движение Единой России» по оказанию психологической помощи жёнам и мамам участников СВО. Об этом сообщила региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Татьяна Заболотная.

«На Всероссийском селекторе была отмечена системная работа Женского движения в Приморском крае и положительный опыт по организации женских клубов «Ты не одна». Теперь, партия открывает новые форматы. В школе будут обучаться матери, жёны и сёстры участников СВО, которые будут постигать азы психологии. Они узнают, как справиться с тревогой, с длительной разлукой с любимым человеком и помочь ему после возвращения. Мужчины приходят с передовой уже другими: меняется отношение и к себе, и к семье, и к социуму. Поэтому профессиональные психологи из МГУ дадут участницам практические знания, которые помогут и самим женщинам, и мужчинам после возвращения», — подчеркнула Татьяна Заболотная.

Школа поддержки аккумулировала уникальные знания от лучших специалистов в сферах психологической и социальной поддержки, семейного здоровья, детско-родительских отношениях, кадровых возможностей. Помощь в организации обучающих программ оказали Государственный фонд «Защитники Отечества», Министерство труда и социальной защиты, Факультет психологии МГУ.

Обучение будет длиться три месяца до сентября в онлайн- и офлайн форматах. Образовательные модули посвящены психологической подготовке, мерам социальной поддержки участников СВО и их семей, трудоустройству и получению новой профессии, открытию собственного дела, основам сохранения семейного здоровья.

Обращаясь к региональным отделениям партии, Владимир Якушев подчеркнул, что необходимо сделать всё, чтобы эти три образовательные месяца прошли для участниц с максимальным комфортом и пользой.

«У нас огромный ресурс по всей стране. Нам необходимо всем включиться в эту работу, чтобы проект максимально поддержать. В этом отношении не может быть второстепенных вопросов. Тема, которой мы будем заниматься в рамках этого проекта, очень важна для каждого участника специальной военной операции, членов их семьи», — заключил секретарь Генсовета.

На программу уже зарегистрировались 15 человек из Приморского края и 520 со всей страны.

Отметим, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей — приоритетная часть народной программы «Единой России».