«Мы гордимся, что именно «Единая Россия» реализует такой нужный проект – для партии это важная часть работы, выполнение поручений главы государства по поддержке участников СВО и членов их семей. Школу «Жизнь после Победы» мы создали, откликаясь на просьбу родных и близких наших бойцов. Это не просто наша гражданская позиция, но и важнейший партийный приоритет», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на церемонии открытия проекта.
Он напомнил, что с первых дней спецоперации «Единая Россия» работает над созданием системы по поддержке участников СВО и членов их семей. В частности, по инициативе партии было принято порядка 140 законов о правовых и социальных гарантиях военнослужащих. Ни на день не прекращается гуманитарная миссия и работа волонтеров – в зону проведения спецоперации направлено порядка 145 тысяч тонн гуманитарных грузов. На адаптацию и трудоустройство военнослужащих после возвращения домой сегодня направлена работа ряда партийных проектов.
От Пермского края сформирован список участниц, готовых пройти федеральное обучение. Полученный опыт планируется распространять дальше — в муниципальные образования региона.
«Боевые действия, к сожалению, не проходят бесследно для бойцов. Те или иные психологические сложности испытывает почти каждый, вернувшийся из зоны боевых действий, поэтому близкие должны понимать, с какими вопросами они могут столкнуться и как помочь мужу, сыну и брату. Уверена, что данный проект будет полезен, ведь именно женщины - матери, жены станут для героев специальной военной операции, той главной опорой по возвращению к мирной жизни, и очень важно, чтобы наши женщины были к этому готовы.
С коллегами из Министерства труда и социального развития, Фонда «Защитники Отечества», общественными организациями, представителями общественного совета Женского движения в Пермском крае начинаем работу в рамках проекта «Жизнь после Победы», - отметила координатор проекта Партии «Единая Россия» «Женское движение Единой России», депутат Законодательного собрания Пермского края Татьяна Абдуллина.
Обучение участниц проекта пройдет с июня по сентябрь 2025 года. Лекции пройдут в онлайн-формате на платформе Высшей партийной Школы «Единой России».