Первая тема встречи – уход за младенцем до года. Медик Елена Мазитова подробно рассказала о гигиене, массаже и уходе за младенцем, на какие моменты обратить внимание родителям в первые месяцы жизни малыша. Некоторые ситуации были отработаны на манекенах.
Вторая часть встречи была посвящена теме – послеродовая депрессия. Исполнительный секретарь местного отделения партии в Ямальском районе, куратор проекта школы и психолог Татьяна Проскура рассказала участницам о симптомах последовой депрессии, ответила на вопросы будущих мам.
«Уроки по родительству важны новоиспеченным родителям, потому что они помогают понять особенности ухода за новорожденным, развивают навыки общения и воспитания, снижают стресс и тревогу, а также способствуют созданию безопасной и любящей среды для ребенка. Послеродовая депрессия – достаточно распространенное явление, в первый год после рождения малыша с ней сталкивается каждая седьмая женщина. Многие люди не знают, как помочь маме в таком состоянии, поэтому предпочитают вообще не замечать проблемы. Как выявить признаки и к какому специалисту обращаться, как раз и рассказывают на занятиях в школе «Грамотная мама», – рассказывает Татьяна Проскура.
«Грамотная мама» планирует проводить занятия регулярно, охватывая широкий спектр актуальных тем, связанных с материнством и отцовством.