Версия для слабовидящих

Будущие энергетики проходят практику на Колымской ГЭС и встречаются с руководством компании

7 июля 2025

Студенты из разных регионов страны проходят практику на крупном предприятии Магаданской области

На Колымской ГЭС состоялась встреча студентов, проходящих производственную практику в подразделениях ПАО «Колымаэнерго», с генеральным директором компании, депутатом Магаданской областной Думы Радием Багаутдиновым.

Нынешним летом на объектах предприятия проходят практику 19 студентов из разных регионов страны. Это учащиеся 2-3 курсов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», Новосибирского государственного технического университета, Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина, Инженерно-технологического колледжа Кубанского государственного технологического университета, Российского государственного гидрометеорологического университета.

В отличие от стандартной краткосрочной практики, студентам предложено полноценное трудоустройство на два летних месяца, что позволяет глубже погрузиться в производственные процессы и закрепить полученные знания на практике.

«Ваше присутствие здесь — это не просто формальность. Вы получаете уникальный опыт, который станет фундаментом вашей профессиональной карьеры. Предприятие «Колымаэнерго» заинтересовано в молодых, инициативных специалистах. Мы надеемся, чтомногие из  вас вернутся в компанию уже в качестве молодых специалистов», — подчеркнул Радий Багаутдинов.

Он отметил, что компания системно подходит к подготовке кадров, создавая условия для профессионального роста, наставничества и практического обучения.

Во время встречи студенты смогли задать вопросы о развитии энергетической отрасли, карьерных перспективах, технологических вызовах и роли молодёжи в будущем энергетики.

Взаимодействие с профильными вузами и открытые встречи с молодыми специалистами стали важной частью системной работы по развитию кадрового резерва и подготовке инженерного поколения для Колымы.

Поддержка профессионального образования и вовлечение молодёжи в развитие экономики регионов является одним из направлений Народной программы «Единой России», включающей инициативы в сфере подготовки кадров, развития инфраструктуры и укрепления отраслевого потенциала.