Версия для слабовидящих

«Единая Россия» провела обучающую программу женской политшколы на Байкале

7 июля 2025

Более 550 участниц со всех уголков Приангарья собрались в Иркутске, чтобы обменяться опытом, получить новые знания и поддержку

В программе политшколы – женский взгляд на будущее страны, самореализация и идеологические приоритеты, ключевые аспекты сотрудничества с местными сообществами, а также практические занятия по работе с аудиторией и подготовке к публичным выступлениям. В числе слушательниц – представители первичных отделений и сторонники партии, главы городов и сельских поселений, депутаты муниципального и регионального уровней, представители территориального общественного самоуправления и общественных организаций.Поддержка женских инициатив, в том числе, политических начинаний, создание возможностей для их самореализации – особенность современной государственной политики и одна из ключевых задач «Единой России», подчеркнула сопредседатель общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России», зампред комитета Совфеда по социальной политике Дарья Лантратова.

«В сентябре Иркутской области предстоит непростая избирательная кампания — выборы губернатора, кампании местного уровня. Многие женщины настроены в них участвовать, мы поддерживаем такую активность, поэтому уже десятую выездную политшколу проводим именно в Иркутской области. В регионе и сейчас в политическом поле больше 1100 женщин, почти 90% из них – секретари первичных отделений партии, в регионе девушки и политическая активность тесно связаны между собой. Много сильных социальных проектов, востребованных в обществе гораздо больше, чем политические. Зачастую их авторы — семьи участников СВО, мы обязательно поддержим их общественно-политическую активность: и на предстоящей избирательной кампании, и в рамках наших женских клубов», – отметила она.

На мероприятии подвели итоги конкурса социальных идей «Вызовы времени: женский вклад» – в 8 номинациях отметили 10 победительниц. Также вручили награды самым активным в своих сферах женщинам.Координатор партпроекта, депутат Госдумы Наталия Полуянова подчеркнула, что главная задача «Женского движения» – создание системы помощи и поддержки.

«Иркутское отделение «Женского движения» одно из самых мощных и сильных в стране. Девушки выступают наставницами для тех, кто начинает свой путь в социальном проектировании, науке, предпринимательстве и в политике. Здесь уникальным образом выстроена работа в военном госпитале и реализуются сестринские курсы. Женское движение «Единой России» – это большое сообщество, и всегда во главе угла стоят люди. Команда единомышленниц сумела выстроить качественную работу благодаря системной поддержке региональных властей. Создаётся целая инфраструктура поддержки общественных организаций и объединений», – подчеркнула она.

Наталия Полуянова поблагодарила за поддержку выездных сессий политшколы депутата Госдумы Никиту Румянцева.

Региональный координатор «Женского движения Единой России», зампредседателя заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что благодаря федеральным экспертам простые вещи сложились в целостную единую картину для активных женщин, которые хотят участвовать в социально-политической жизни региона.

Секретарь реготделения, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил инициативных женщин, которые работают в тылу, на фронте, в госпиталях, помогают семьям участников СВО и жителям в трудной жизненной ситуации.

«Мы видим, что база этой работы – именно «Женское движение». Они целеустремлённые, активные, честные, трудолюбивые, ответственные, и это дорогого стоит. Очень важно для всех нас слышать, понимать друг друга и взаимодействовать. Эта встреча говорит о том, что сегодня движение выбирает политический, организационный, экономический и социальный спектр взаимодействий. Обязательно будем поддерживать, встречаться, находить компромиссные решения», – подчеркнул глава региона.

В ходе поездки в Иркутскую область представители «Женского движения Единой России» побывали в кадровом центре – на расширенном заседании женских клубов, пообщались с волонтёрами Комитета семей воинов Отечества, посетили Иркутский военный госпиталь. Все эти направления непосредственно находятся в фокусе внимания партийного проекта и его гуманитарной миссии.

Кроме того, в штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась встреча с секретарями первичных отделений партии, в которой приняли участие более 40 человек.

Новости региона