Версия для слабовидящих

Около 600 ямальских шестиклассников отправятся изучать родной Ямал

8 июля 2025

С марта по май проект «Ямал – полуостров открытий» объединил рекордных 1600 участников. Ежегодный конкурс включает несколько этапов, где дети демонстрируют знания о ямальской природе, истории и традициях

Участие в нем приняли 138 команд, 46 из которых стали победителями и отправятся в поездку по городам-юбилярам: Салехарду, Новому Уренгою и Ноябрьску. В числе команд-лидеров не только ямальцы, но и воспитанники детского дома «Сияние севера» из Тюменской области. Сами образовательные туры пройдут с сентября по декабрь этого года.

«Эта инициатива важна для юных ямальцев. Ребята не просто узнают о богатстве родного края из учебников, а увидят его своими глазами, прикоснутся к истории, почувствуют уникальность нашей культуры в музеях и на мастер-классах. Такие поездки зажигают искру интереса к малой Родине, воспитывают настоящих патриотов. В будущем именно они  будут беречь и развивать наш Ямал», – комментирует региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

Благодаря проекту «Ямал – полуостров открытий», инициированному губернатором округа Дмитрием Артюховым, свыше 3000 школьников смогли познакомиться с достопримечательностями региона, его культурой и историей через интерактивные форматы.