Версия для слабовидящих

«Единая Россия» открыла в школах по всей стране новые Парты Героя в память о защитниках Отечества

9 декабря 2025

Они появились по партпроекту «Новая школа» в ЛНР, Тамбовской, Кировской и Ивановской областях

В Токарёвской средней школе №1 Тамбовской области Парту Героя установили в честь выпускника Ивана Пчёлкина. Он добровольцем ушёл на СВО в 2023 году, служил в мотострелковой роте, был награждён медалями Жукова, «За боевые отличия» и орденом Мужества. Погиб 19 января 2025 года при выполнении задач контртеррористической операции в Курской области.

На церемонию пришли родители и братья Героя, педагоги, школьники представители округа и духовенства.

В Избердеевской средней школе Петровского округа Парту Героя посвятили Максиму Котову — контрактнику, с первых дней служившему на передовой. Награждён медалью «За отвагу».

В бою под Суджей в феврале 2025 года, прикрывая эвакуационную группу, уничтожил легкобронированный автомобиль противника и четырёх пехотинцев. Погиб при выполнении боевого долга в селе Константиновка.

На открытии присутствовали его супруга, родственники, педагоги и председатель Совета депутатов округа Владимир Краснослободцев.

В школе №30 города Кирова одновременно открыли три Парты Героя — в память об участниках СВО Алексее Малышеве, Артёме Маркове и Максиме Сорокине, погибших при выполнении воинского долга.

Школьники изучили биографии Героев, оформили стенды и подготовили музейную экспозицию.

«У каждого поколения своя война. Эти мальчишки, ещё совсем недавно бегавшие по школьным коридорам, отдали жизни в зоне специальной военной операции и сегодня стали Героями для нынешних школьников. Выражаю глубочайшую признательность родителям, их воспитавшим. И благодарю педагогический коллектив, который уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию своих учеников», — подчеркнула региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Копысова.

В учебном корпусе школы в Юже Ивановской области Парту Героя посвятили Андрею Давыдову — участнику СВО, награждённому орденом Мужества.

Мама Героя рассказала школьникам о его жизненном пути, характере и выборе, который привёл его на службу.

Ещё две Парты Героя установили в Гречишкинской школе Новоайдарского округа (ЛНР) . Их посвятили участнику Великой Отечественной войны Павлу Моисеенко и защитнику Донбасса Константину Балаклейцу.

На церемонию пришли племянник защитника Донбасса Артур Балаклеец, школьники, глава округа Марина Филиппова, председатель Совета Павел Гречишкин, секретарь местного отделения партии Сергей Твердохлеб.

«Сегодня вся Россия отмечает День Героев Отечества. Это простые люди, которые в сложный и страшный для страны час становились на защиту Родины. Они ставили государство, людей выше личного, выше самих себя. Пусть память о земляках, о Героях хранится в наших сердцах, тогда мы будем считать себя настоящими людьми», — сказала Марина Филиппова.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.